Как выселить отца и тех кого он привел Мать брата не живёт с ним по причине прихода отца брата в дом Живёт со мной в другой квартире
Здравствуйте
Есть квартира в собственном с моим братом которому нет 18 лет и в этой квартире проживает его отец (мне он ни кто) и отец брата привел без моего ведома в квартиру свою новую девушку и ее детей
Что мне делать? Как выселить отца и тех кого он привел
Мать брата не живёт с ним по причине прихода отца брата в дом
Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая в правовом поле. Вы как сособственник (доля 1/2) вправе требовать выселения отца брата и приведённых им лиц, однако процесс осложнён наличием второго сособственника — вашего несовершеннолетнего брата, который является сыном выселяемого.
Юридические основания и порядок действий:
1. Определите статус отца брата. Если он не является собственником доли и был вселён в квартиру прежним собственником (матерью) как член семьи, то после прекращения семейных отношений (мать съехала) его право пользования может быть прекращено (ст. 31 ЖК РФ). То, что он является законным представителем несовершеннолетнего сособственника, не даёт ему права вселять посторонних лиц без вашего согласия. 2. Направьте письменное требование. До суда обязательно направьте отцу брата заказным письмом с описью уведомление с требованием освободить квартиру и выселить третьих лиц в разумный срок (7-14 дней). Это стандартное требование досудебного порядка. 3. Подготовьте иск в районный суд. В иске заявите два требования: о признании отца брата утратившим право пользования жилым помещением и о выселении его вместе с подселенными лицами. Суду придётся оценивать баланс интересов: ваше право на спокойное пользование собственностью против жилищных прав несовершеннолетнего сособственника. 4. Участие органов опеки. Привлечение опеки обязательно, так как затрагиваются интересы несовершеннолетнего. Опека даст заключение о том, не ухудшатся ли условия проживания ребёнка, если его отец будет выселен. Ключевой момент — у ребёнка есть другое место жительства с матерью (с вами), что снижает риски отказа в иске.
Риск: Суд может сохранить за отцом право временного проживания, если признает, что его выселение нарушит право несовершеннолетнего на общение с родителем. Однако вселение посторонних лиц без вашего согласия — самостоятельное и грубое нарушение, повышающее ваши шансы на успех.
Здравствуйте . Суть вопроса "Как встать военнослужащему на учет как нуждающемуся и , в последствии, получить жилищную субсидию?". Военнослужащий зарегистрирован, но не имеет собственной доли, в приватизированной квартире пл 62кв. в городе А.
Всего, в ней, зарегистрировано 6 чел :4 собственника по 1/4 доли (мать, отец, сестра и супруга военного) , сам военнослужащий и ребёнок. То есть обеспеченность 10,3 кв м на каждого зарегистрированного.
Квартира была муниципальной и приватизирована в 2012 г, до брака с военнослужащим и до рождения ребёнка.К слову, в это время он был в запасе , мобилиз. в 2022 , контракт в 2023 и планирует служить до выслуги в 20 календарных лет(осталось 9л).Звание капитан.
Сам военнослужащий жилые помещения в собственности, соц. найме и служебные не имел никогда.
Семья военнослужащего не живёт в этой квартире(военный, супруга, ребёнок).
Военнослужащий служит и живёт (арендует) совсем в другом регионе, в городе Б.
Супруга и ребёнок живут у знакомых, в городе А, платят за коммунальные, но зарегистрироваться там не могут.
1)Если военнослужащий снимется с регистрации( в г. А) и встанет по месту службы(в г. Б) , считается ли это умышленным ухудшением? Ведь он служит и проживает в другом регионе. Совместное хозяйство не ведёт в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги.
2)Если будет установлен порядок пользования жилым помещением на каждого жильца, то как будет считаться обеспеченность каждого зарегистрированного? Так же общая площадь на всех или сколько за кем "закреплено" ?
3) Если п.1, все таки, ухудшение, то может ли военный встать на учет как нуждающийся через 5 лет?
4)Если через 5 лет супруга и ребенок переезжают к военнослужащему(в г. Б) и он там встаёт на учет как нуждающийся(с ребенком и женой) , будут ли учитываться метры в квартире в которой. зарегистр супруга и ребёнок (в г. А) ?
5) Будет применяться учётная мера действующая в городе постановки на учет нуждающихся (г. Б) или действующая по адресу регистрации супруги и ребёнка(г. А)?
6)Если супруга отчуждает свою долю (15.5 кв м), снимается с ребёнком с регистрации (в г. А) и приобретает отдельное жилое помещение 18 кв м(также в г. А), регистрирует в нем себя и ребёнка, считается ли это ухудшением? Ведь супруга и ребёнок не проживали по адресу при старой регистрации?
7) Если п. 6 будет "ухудшением", то через 5 лет супруг(военнослужащий)сможет включить супругу и ребенка как нуждающихся?В таком случае обеспеченность супруги и ребёнка будет считаться с места новой регистрации (18кв м)?
8)Может ли военнослужащий вставать как нуждающийся один(после 5 лет после ухудшения) , без жены и ребёнка. В таком случае их обеспеченность к нему не применят?
После развода с мужем просила отдать мне дом и земельный участок Коммунальные услуги оплачиваются мной много лет,так же и ремонтные и строительные работы .Все равно он не живёт в нем и работает водителем, всегда в отъезде.Просили,умоляли плакали вместе с дочерью оставить дом .Предлагала разные варианты разъехаться,оказался,Дом строили когда-то вместе,но многое изменилось ,но он решил подарить нашей дочери дом и земельный земельный участок.Я дала нотариальное согласие.Ладно,хотя бы так.
Через год обстоятельства сложились так,что дочери необходимо было избавиться от недвижимости и подарила мне дом и участок Теперь я собственник и проживание с ним совместно считаю невозможным. Бывший муж считает что его обманули, периодически появляется с угрозами,требует пустить его жить,я не пускаю,,он пьющий человек и поведение безобразие,Скоро 3 года как разошлись а покоя нет .Что делать?
Здравствуйте. Мужчине бабушка по дарственной передала квартиру. Бабушка умерла, и мужчина квартиру продал. Купил новую, его мама добавила часть при покупке недвижимости какую-то часть денег (нигде это не зафиксировано). Недвижимость зарегистрирована только на мужчину. Мужчина умирает, его мама участвует в наследственном деле, у мужчины также есть дочь,которая также участвует в деле. Может ли бабушка оперировать тем, что внучке ничего не достанется и та не имеет права на часть квартиры, т.к. текущая наследуемая квартира была куплена на деньги с проданной дарственной квартиры?
Квартира в собственности по 1/4 у каждого два сына отец и мать, хотим привести к одному знаменателю на мать. Нотариус сказала нельзя муж не имеет право подарить свою долю?
Здравствуйте! У меня есть сестра на которую оформлен дом. В доме я прописана давно. Там уже много лет никто не живёт. Все отключили. Сестра не путевая. Лишена материнских прав. Теперь решила продать дом. Может ли она меня выписать?