Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли.?

Здравствуйте, я устраиваюсь работать в ларек по продаже химии и оборудования не официально. Но мне работодатель сказал, что если придет налоговая или др органы с проверкой и у меня что-то будет не так, то штраф, который они выпишут, буду платить я...Так ли это?

04 Июля 2014, 11:07, вопрос №492854 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Здравствуйте, Татьяна. Требовать с вас возместить сумму штрафа, который наложили на компанию работодатель вправе только в том случае, если есть ваша вина в том, что работодателя оштрафовали. А для этого вы должны быть письменно ознакомлены с порядком оформления всех необходимых документов, к которым могут придраться проверяющие органы. При этом по закону работодатель может взыскать с вам не всю сумму штрафа, а только ту, что не превышает ваш средний заработок. И не едино моментно, а не более 20 % при каждой выплате зарплаты. Все это правда осложняется тем, что оформлены вы неофициально и работодатель может решить, что он вправе не соблюдать данные правила. В любом случае, если к вам будут претензии вам придется обращаться в суд или в трудовую инспекцию. И придется доказать факт трудовых отношений. Сделать это будет можно свидетельскими показаниями либо любыми документами, в которых вы фигурируете как работник.     

    04 Июля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats