Какой вариант решения есть на данном этапе?

Добрый день.

Банк запросил Ттн с поездок. (Были переведены деньги на счет за поездки).Юр лицо ИП. Водитель физ лицо. Проблема в том что водитель не трудоустроен ни по Трудовому договору ни по гпх. Какой вариант решения есть на данном этапе?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация серьезная, так как банк заподозрил нарушение Федерального закона №115-ФЗ («Обналичивание» или работа без оформления). Отсутствие оформленного водителя — это риск блокировки счета и штрафов от трудовой инспекции.
На данном этапе, когда деньги уже поступили, цель — подтвердить реальность оказанной услуги, чтобы банк убедился, что это не фиктивная сделка.

1. Оформление водителя ГПХ.Если поездки были недавно, можно заключить гражданско-правовой договор (ГПХ) или договор аренды транспортного средства с экипажем.

Если ТТН (товарно-транспортных накладных) нет, их отсутствие можно обосновать.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!