Как грамотно купить квартиру в новостройке за наличные?

Как купить грамотно квартиру в новостройке за наличные?

, Виталий, г. Москва
Уточнение от клиента
Есть вся сумма (не ипотека), выбрал ЖК, есть номер отдела продаж. Как грамотно провести оплату? Какие есть инструменты? Эскроу счет возможен?

Покупка квартиры в новостройке за наличные — сделка, которая при грамотном подходе даёт преимущество в переговорах и экономию на ипотечных процентах. Ваша главная задача — обеспечить безопасность передачи крупной суммы и проверить юридическую чистоту объекта.

Вот пошаговый план действий:

1. Проверьте застройщика и объект. Убедитесь, что строительство ведётся по Федеральному закону № 214-ФЗ с использованием эскроу-счетов. Проверьте разрешительную документацию на сайте Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф). Внимательно изучите проектную декларацию.
2. Выберите безопасный способ расчёта.
   · Эскроу-счет (ст. 860.7 ГК РФ) — наиболее безопасный метод. Деньги блокируются в банке и передаются застройщику только после регистрации вашего права собственности в Росреестре. Сумма застрахована государством до 10 млн рублей.
   · Аккредитив (ст. 867 ГК РФ) — для домов, уже введённых в эксплуатацию. Банк перечислит средства после предоставления продавцом выписки из ЕГРН о вашем праве собственности.
   · Осторожно с договорами «рассрочки». Если вам предлагают длительную рассрочку (более 2-3 лет) с подписанием лишь предварительного договора, вы рискуете потерять и деньги, и квартиру в случае проблем у застройщика — право собственности не регистрируется до полной оплаты.
3. Проведите сделку и зарегистрируйте право. Подпишите договор купли-продажи (ДКП) или договор уступки прав требования (ДДУ). После полной оплаты и ввода дома в эксплуатацию подпишите передаточный акт с застройщиком и подайте документы на регистрацию права собственности в Росреестр (через МФЦ).
4. Не забудьте о финансовой подушке. Рассчитайте бюджет так, чтобы после покупки у вас остались средства на ремонт, мебель и обязательный налог на имущество .