Здравствуйте. Прослушивание телефона без судебного решения — прямое нарушение тайны связи. Основанием может быть только судебное постановление в рамках возбужденного уголовного дела или ОРМ.
Правовое регулирование:
1. Ст. 23 Конституции РФ гарантирует право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений. Ограничение допускается только на основании судебного решения.
2. Ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает: прослушивание телефонных переговоров (ПТП) проводится исключительно по судебному решению и только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести и выше.
3. Поскольку вы не имеете процессуального статуса по делу близкого человека, прослушивание вашего телефона незаконно.
Визит сотрудников уголовного розыска и расспросы о местонахождении разыскиваемого — стандартное оперативное мероприятие («опрос»), не требующее санкции и не означающее установление наблюдения именно за вами.
Что касается слежки:
· Наружное наблюдение также требует судебного решения, если ограничивает конституционные права.
· Вероятность установления полноценного наблюдения за лицом, не являющимся фигурантом дела, крайне низка.
· Рекомендую соблюдать стандартные меры цифровой безопасности: не обсуждать обстоятельства дела по телефону, использовать мессенджеры со сквозным шифрованием.
Какие должны быть основания для суда что бы действительно меня прослушивать? Могут ли на меня оформить статью за укрывательство, если учесть что в моей квартире не было разыскиваемого человека? Но я знала что он в розыске