Если родители граждане РФ как я могу получить Гражданство РФ
Если родители граждане РФ, как я могу получить Гражданство РФ по упрощенной форме?
По действующему закону наличие родителей-граждан РФ само по себе не дает совершеннолетнему иностранцу автоматического права на упрощенный прием. Основанием является проживание родителя на территории России .
Ключевые условия для упрощенного порядка:
1. Наличие хотя бы одного родителя — гражданина РФ, постоянно проживающего в России (имеющего регистрацию по месту жительства).
2. Наличие у заявителя вида на жительство в РФ.
3. Подтверждение законного источника средств к существованию.
4. Владение русским языком (подтверждается сертификатом или документом об образовании).
5. Обязательство отказаться от имеющегося иностранного гражданства (кроме случаев, когда отказ невозможен по объективным причинам) .
Документы в ГУВМ МВД по месту жительства:
· Заявление в двух экземплярах.
· Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом.
· Вид на жительство.
· Свидетельство о рождении заявителя.
· Паспорт родителя-гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства.
· Документ о владении русским языком.
· Квитанция об уплате госпошлины — 3500 руб.
· Три фотографии 3х4 см (матовые) .
Срок рассмотрения заявления в упрощенном порядке — до трех месяцев со дня подачи полного пакета документов .