Диагноз МР картинаразрыва тела и заднего рогамедиального мениска, дегенеративныхизмеений латеральногомениска, дегенеиативныхизмененй переднейкрестообразнойсвязки левого колена

Добрый вечер. У сына после ранения легкой степени(рванные раны до30 см, осколки в теле) три операции перенес, после ввк в ходе лечения, уже без обезболевающих препаратов, при нагрузке ( то лежал, стал ходить) обнаружил боль в коленях.

По рекомендации врача сделал МРТ. Диагноз МР картинаразрыва тела и заднего рогамедиального мениска, дегенеративныхизмеений латеральногомениска, дегенеиативныхизмененй переднейкрестообразнойсвязки левого колена. На правом колене - признакиаовреждениязаднего рогамедиального мениска, дегенерация рогов атерального мениска. Перерастяжениепереднейкрестообразной связки. Тендикопатия латеральнойколаторальнойсвязки, начальеые признакиостеоартрозааоленного сустав. Синовит, супрапателярный бурсит, отекпараартикулярныхмягких тканей.

И правый локтевой сустам. Признааи перерастяженияволоконлоктевойколлатериальной связки. Начальные проявления остеоартроза, синовит. Отек подкожной клетчаткизадней поверхности сустава.

Вопрс о тяжести ранения и степени годности. Рапорт на прохождение ввк не приняли, ушел в ночь на выполннние боевого задания.

, Галина Андреевна, г. Москва

Здравствуйте. По описанию МРТ речь уже идёт не просто о последствиях лёгкого ранения, а о стойких повреждениях суставов: разрывы менисков, изменения связок, признаки артроза, воспаление (синовит, бурсит). Такие состояния сами по себе дают ограничение по нагрузке, а в условиях службы, тем более с физической активностью, обычно только ухудшаются. Поэтому формально это уже основание как минимум для пересмотра категории годности, а не игнорирования жалоб.

Ключевой момент здесь в том, что степень тяжести ранения и категория годности — это разные вещи. Даже если изначально ранение признано лёгким, последующие осложнения и выявленные повреждения могут привести к категории «ограниченно годен» или даже «не годен», если функции суставов существенно нарушены и есть риск дальнейшего ухудшения. Разрывы менисков и повреждения связок, подтверждённые МРТ, — это как раз те случаи, которые ВВК обязана оценивать отдельно, с учётом болевого синдрома и ограничения движений.

То, что рапорт на ВВК не приняли, выглядит неправомерно. Военнослужащий имеет право на повторное направление на комиссию при ухудшении состояния здоровья или выявлении новых диагнозов. Тем более, когда есть объективные исследования, как МРТ. В такой ситуации обычно рекомендуется подавать рапорт повторно через командира части с приложением медицинских документов и фиксировать факт подачи. Если продолжают игнорировать — можно обращаться в военную прокуратуру или вышестоящее командование.

Сейчас наиболее важное — чтобы все жалобы и диагнозы были официально зафиксированы в медицинских документах части или госпиталя. Без этого ВВК может формально «не увидеть» проблему. Также желательно, чтобы врач прямо указал ограничения по нагрузке или необходимость освобождения от выполнения задач.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!