Добрый вечер, можно сесть в поезд если от паспорта только копия, но есть права и в госуслугах все есть
Добрый вечер,можно сесть в поезд если от паспорта только копия ,но есть права и в госуслугах все есть
Добрый вечер. К сожалению, сесть в поезд, имея только копию паспорта и водительские права, скорее всего, не получится. Водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность для посадки на поезд. Однако есть важный нюанс, связанный с электронным паспортом в приложении «Госуслуги».
Ситуация на сегодняшний день такова: Правила перевозок пассажиров (Приказ Минтранса РФ № 473) требуют предъявления при посадке оригинала документа, удостоверяющего личность, данные которого указаны в билете. Для граждан РФ это общегражданский паспорт.
В сентябре 2023 года Президент подписал Указ № 695, и Минцифры разработало проект постановления, по которому цифровой паспорт в виде QR-кода в приложении «Госуслуги» приравнивается к бумажному оригиналу. Согласно проекту, предъявление QR-кода допускается именно при посадке на поезда дальнего следования. Проводник сканирует код и видит ваше фото и данные для сверки с билетом.
Однако есть критически важный момент: это постановление Правительства до сих пор официально не вступило в силу. Информация в СМИ за декабрь 2025 года говорит лишь о планах и предложениях Минцифры, а не о действующем законе. На практике многие перевозчики (особенно в регионах) пока не принимают QR-код, так как это прямо не предписано законом.
Что касается копии паспорта, то она юридической силы не имеет. Сотрудники правоохранительных органов (при проверке в пути) имеют право потребовать оригинал документа для удостоверения личности (ст. 19.15 КоАП РФ — проживание без удостоверения личности).
Краткий итог:
1. Права и копия паспорта не подойдут.
2. Теоретически QR-код в Госуслугах может заменить паспорт, но это еще не работает повсеместно.
3. Надежнее всего брать с собой оригинал паспорта, чтобы избежать отказа в посадке и штрафа.
Здравствуйте!
Для посадки в поезд дальнего следования на территории РФ требуется оригинал документа, удостоверяющего личность (обычно паспорт). Копия паспорта, водительские права или сведения в «Госуслугах» не заменяют оригинал паспорта для посадки. В исключительных случаях возможна посадка по временному удостоверению личности.
Правовое обоснование:
Согласно пункту 52 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса РФ от 19.12.2013 № 473, посадка пассажира в поезд осуществляется при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность, данные которого указаны в проездном документе (билете). К таким документам относятся:
Паспорт гражданина РФ
Временное удостоверение личности (форма № 2П)
Заграничный паспорт
Военный билет (для военнослужащих)
Иные документы, перечисленные в Правилах
Водительское удостоверение не относится к документам, дающим право на посадку в поезд дальнего следования. Копия паспорта или электронные сведения из «Госуслуг» также не признаются.
Варианты исхода:
Если есть только копия паспорта:
Посадка невозможна. Копия не является удостоверяющим личность документом.
Если есть водительские права:
Не принимаются для посадки в поезд дальнего следования (исключение — некоторые пригородные поезда, где права иногда принимают, но это не правило).
Если есть временное удостоверение личности:
Если оформлено в МВД на время утраты/замены паспорта, его принимают.
Если информация есть в «Госуслугах»:
Электронное удостоверение личности в РФ пока не введено, и сведения из «Госуслуг» не заменяют оригинал документа.
Пошаговый алгоритм действий:
Если паспорт утрачен или недоступен:
Обратитесь в отдел МВД по месту жительства/пребывания для получения временного удостоверения личности (форма № 2П).
Получите временное удостоверение (обычно в течение 1–3 дней).
Используйте временное удостоверение для посадки в поезд.
Если поездка неотложна:
Обратитесь к начальнику вокзала или представителю перевозчика, объясните ситуацию.
В исключительных случаях возможна посадка по решению начальника поезда (маловероятно).
Если поезд уже отправляется:
Без оригинала удостоверяющего личность документа посадка невозможна.
Значимые сроки:
Оформление временного удостоверения личности — от 1 дня (зависит от отдела МВД).
Срок действия временного удостоверения — до получения нового паспорта.
Орган или инстанция для обращения:
Отдел МВД России по месту жительства/пребывания (паспортный стол).
Справочная служба РЖД или вокзала.
Основные риски и последствия бездействия:
Отказ в посадке на поезд.
Утрата стоимости билета (если билет невозвратный или возврат невозможен по правилам тарифа).
Неисполнение обязательств (например, опоздание к месту работы, учебы и т. д.).
Рекомендация:
Если нет оригинала паспорта или временного удостоверения личности, поездка невозможна. Оформите временное удостоверение в МВД или перенесите поездку.