То есть завещать долю одному ребёнку 70%, второму 30%, например?
Добрый день, может ли родитель составить завещание на собственность в разных долях? На квартиру. То есть завещать долю одному ребёнку 70%, второму 30%, например?
Здравствуйте!
Да, родитель вправе завещать квартиру детям в любых долях, в том числе, например, 70% одному ребёнку и 30% другому.
В соответствии со ст. 1119 ГК РФ: завещатель вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в любых долях и любым лицам.
Можно прописать конкретные доли (70/30, 90/10, 50/50 и т.п.).
Завещание обязательно оформляется у нотариуса…
В завещании указывается: квартира (адрес, реквизиты), наследники и доли каждого (в процентах или дробях).
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!
Добрый день, Марина
Да, может.
Завещание имеет свободное волеизъявление гражданина.
Согласно ст. 1179 ГК РФ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Добрый день.
Да, вы можете распределить доли в квартире между детьми неравномерно (например, 70% и 30%). Это прямо предусмотрено принципом свободы завещания.
Ниже я объясню, как это сделать с юридической точки зрения, какие нормы закона это регулируют и о каком главном ограничении нужно знать.
Нормативное обоснование
Ваше право на неравное распределение долей прямо закреплено в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ):
Статья 1119 ГК РФ — Свобода завещания:
Эта статья — ваш главный юридический «инструмент». Она гласит: «Завещатель вправе по своему усмотрению… любым образом определить доли наследников в наследстве».
Это означает, что закон не требует делить всё поровну. Вы можете завещать одному ребенку 70% квартиры, а другому — 30%. Более того, вы можете вообще лишить одного из наследников по закону наследства, не объясняя причин.
Статья 1122 ГК РФ — Наследование долей:
Эта статья подтверждает, что при наследовании квартиры несколькими лицами, она переходит к ним в общую долевую собственность. Указанные вами проценты (70% и 30%) как раз и будут определять размер их долей.
Как правильно составить завещание
Чтобы ваша воля была исполнена точно, при составлении документа у нотариуса необходимо четко сформулировать:
«Всё принадлежащее мне имущество, в частности квартиру, находящуюся по адресу: г. ______, ул. ______, д. __, кв. __, я завещаю следующим образом:
70% (семьдесят процентов) в праве общей долевой собственности на указанную квартиру — Сыну Иванову А.А.;
30% (тридцать процентов) в праве общей долевой собственности на указанную квартиру — Сыну Петрову Б.Б.»
Важно: Завещание должно быть составлено в письменной форме и обязательно удостоверено нотариусом. Только в этом случае оно будет иметь законную силу.
Основное ограничение: Правило об обязательной доле
Даже имея полную свободу завещания, вы должны знать о главном ограничении, установленном статьей 1149 ГК РФ. Оно призвано защитить социально уязвимых наследников.
Существует круг лиц, которые независимо от вашей воли получат минимум половину от того, что причиталось бы им по закону, если вы решите их обделить или вообще не упомянуть в завещании.
Кто имеет право на обязательную долю?
Несовершеннолетние дети (не достигшие 18 лет).
Нетрудоспособные дети (инвалиды I, II, III группы или пенсионеры по старости).
Нетрудоспособные супруг и родители наследодателя.
Как это работает на практике:
Допустим, у вас двое совершеннолетних и трудоспособных детей. Вы завещаете одному 70%, другому 30%. Никто из них не имеет права на обязательную долю, ваше завещание будет исполнено полностью.
Допустим, у вас есть несовершеннолетний сын (ему 15 лет) и взрослый дочь. Вы завещаете всё (100% квартиры) взрослой дочери. В этом случае несовершеннолетний сын имеет право на обязательную долю. Он получит не менее половины от того, что ему причиталось бы по закону (при законном наследовании его доля составила бы 1/2 или 50%). Следовательно, он получит не менее 25% квартиры, а дочь — не более 75%, несмотря на ваше завещание.
Резюме
Да, завещать квартиру в долях 70% и 30% можно абсолютно законно (ст. 1119 ГК РФ).
Завещание обязательно заверяется у нотариуса.
Перед составлением завещания проверьте, есть ли среди ваших детей, супруга или родителей те, кто относится к категории «нетрудоспособных» или «несовершеннолетних». Их права на «обязательную долю» (ст. 1149 ГК РФ) — единственное, что может изменить указанное вами неравное распределение.
Если вы хотите исключить риск оспаривания, я рекомендую проконсультироваться с нотариусом непосредственно перед составлением документа, предоставив ему полную информацию о составе вашей семьи.
Здравствуйте Марина
Да по закону можно завещать разные доли детям.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.