Я испачкала вещь при примерке в магазине, должна ли я ее выкупать?
я испачкала вещь при примерке в магазине, должна ли я ее выкупать?
Здравствуйте Дарья вы не должны её выкупать.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте Дарья.
Нет, в вашей ситуации вы не обязаны выкупать испачканную при примерке вещь, если это произошло случайно и неумышленно. Закон в этом вопросе на вашей стороне. Согласно статье 211 Гражданского кодекса РФ, риск случайного повреждения имущества несёт его собственник. До того момента, как вы оплатили товар на кассе и получили чек, его собственником является магазин. Соответственно, ответственность за случайную порчу лежит на магазине, а не на вас.
Единственное исключение — это умышленная порча имущества. Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный умышленно, подлежит возмещению в полном объеме. То есть, если бы вы намеренно испортили вещь, магазин имел бы право требовать компенсацию. Однако, бремя доказывания того, что ваши действия были умышленными, полностью лежит на магазине (например, с помощью записи с камер видеонаблюдения).
Таким образом, если вы испачкали вещь случайно, закон полностью защищает вас от требований магазина по ее оплате.