Может ли неработающая одинокая мама получать пособия на 17-летнего студента колледжа?
Я одинокая мама, официально не работаю,сын учиться очно в колледже 17 лет . Могу ли я рассчитывать на пособия?
Елена, здравствуйте!
Чтобы определить, может ли одинокая мать рассчитывать на пособия, нужно проверить несколько условий:
Гражданство и место проживания. Право на пособие возникает, если заявитель — гражданин РФ и постоянно проживает на территории РФ.
Возраст ребёнка. Пособие предоставляется на детей до 17 лет
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статьи 2, 9. В вашем случае сын 17 лет и учится очно в колледже, что соответствует условиям.
Уровень дохода. Ключевой критерий — среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статьи 2, 9.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Среднедушевой доход рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», статьи 1–4, 13–15.
Состав семьи. При расчёте среднедушевого дохода учитываются: заявитель, его супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети под опекой, дети до 23 лет, обучающиеся очно.
Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», статьи 1–4, 13–15. Поскольку вы одинокая мать, вероятно, в состав семьи войдёте только вы и сын.
Причины отсутствия дохода. Если у заявителя или трудоспособных членов семьи нет дохода, нужно подтвердить объективные причины его отсутствия (например, уход за ребёнком, обучение, болезнь и др.)
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», статьи 7–12. В вашем случае отсутствие работы должно быть обосновано.
Региональные особенности. Субъекты РФ могут устанавливать дополнительные меры поддержки и уточнять условия получения пособий
Конституция РФ, части 1 статьи 38, 39, пункт «ж» части 1 статьи 72
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», статьи 7–12. Поэтому важно уточнить требования и размеры пособий в вашем регионе.
Иные виды помощи. Помимо федерального пособия, возможна региональная социальная помощь (например, адресная помощь малоимущим)
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», статьи 7–12, которая назначается по отдельным правилам и может зависеть от дополнительных критериев нуждаемости.
Итог:
Вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, если:
вы — гражданка РФ и постоянно проживаете в РФ;
среднедушевой доход вашей семьи (с учётом вас и сына) не превышает прожиточный минимум в вашем субъекте РФ;
у вас есть объективная причина отсутствия трудового дохода (например, воспитание ребёнка, иные обстоятельства, признаваемые уважительными).
Для точного определения права на пособие и размера выплаты необходимо:
Рассчитать среднедушевой доход за последние 12 месяцев.
Уточнить величину прожиточного минимума в вашем субъекте РФ на дату обращения.
Собрать документы, подтверждающие состав семьи, доходы и причины отсутствия дохода.
Обратиться в Социальный фонд России (или МФЦ) для подачи заявления.
Также проверьте возможность получения региональных мер социальной поддержки (адресная помощь, иные пособия), которые могут быть доступны малоимущим семьям в вашем субъекте РФ.
Ссылки на законодательство:
Конституция РФ (части 1 статьи 38, 39, пункт «ж» части 1 статьи 72);
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (статьи 2, 9);
Федеральный закон от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»;
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330;
Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ;
Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (статьи 1–4, 13–15);
Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (статьи 7–12)