Лишусь ли я бесплатного проезда, выйдя замуж?

Мне 18 лет. Я хочу выйти замуж. Пользуюсь бесплатным проездом по многодетности семьи. Помимо меня в семье двое несовершеннолетних детей. Лишусь ли я бесплатного проезда, выйдя замуж?

, Юлия, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия!

С высокой долей вероятности (более 90% в зависимости от региона), после регистрации брака вы утратите право на бесплатный проезд, так как перестанете учитываться в составе многодетной семьи ваших родителей. Из-за этого количество детей в их семье «сократится» до двух, и они также могут лишиться статуса многодетных (и соответствующих выплат/льгот на младших детей).

Практический совет: Если бесплатный проезд и льготы для ваших родителей (например, на оплату ЖКХ) критически важны для бюджета, имеет смысл дождаться окончания вашего обучения или достижения возраста 23 лет перед официальной регистрацией брака, либо быть готовыми к переходу на общие основания оплаты проезда.