212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат велосипеда в магазин

Добрый день. Я купил велосипед (двухподвес) в магазине "триал-спорт" 30 апреля 2014 года. На вторую поездку после покупки заметил характерный треск в районе задней подвески, через месяц как положено отвез велосипед на ТО в магазин, сообщил об этой неисправности, но в тот момент в магазине не оказалось человека, который занимается вопросами гарантии. Я решил, что треск возможно пропадет, продолжил эксплуатацию. Треск не прошел, и 02.07.2014 я обратился в магазин, объяснил ситуацию про неисправность, оставил велосипед в сервисе на диагностику и обслуживание. Сегодня 04.07.2014года я позвонил в магазин, в ответ мне сказали, что не могут найти в чем причина треска. У меня вопрос к Вам, могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и забрать деньги?

04 Июля 2014, 10:00, вопрос №492802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Велосипед не является технически сложным товаром, поэтому вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств в случае обнаружения в товаре любого недостатка, возникшего в период гарантийного срока, если он установлен. При этом доказывать, что дефект возник по вашей вине, обязан продавец. Если гарантийный срок не установлен, то в вашей ситуации вы также можете заявить это требование, но доказывать отсутствие своей вины придется вам.

Заявлять можете любое из представленных ниже требований:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

04 Июля 2014, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
136
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, можете.

Удачи Вам.

04 Июля 2014, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут