Здравствуйте.
Ситуация, когда невролог присваивает категорию годности «А», а эндокринолог — «Б», требует детального анализа медицинских документов и соблюдения процедур военно-врачебной экспертизы. Решение о категории годности должно приниматься на основе комплексного обследования и учитывать все имеющиеся заболевания и их влияние на состояние здоровья.
Сахарный диабет 2 типа Согласно статье 13 «Расписания болезней», сахарный диабет любого типа является основанием для освобождения от военной службы. Категория годности зависит от тяжести заболевания и наличия осложнений:
Категория «Д» (не годен) присваивается при тяжёлой форме диабета с серьёзными осложнениями: пролиферативная ретинопатия, диабетическая нефропатия с нарушением функции почек, гангрена, трофические язвы, рецидивирующие комы и другие.
Категория «В» (ограниченно годен) устанавливается при наличии умеренных осложнений или если для компенсации углеводного обмена требуется постоянный приём сахароснижающих препаратов или инсулина, даже при отсутствии явных осложнений.
Факт того, что вы не состоите на учёте у эндокринолога, не отменяет сам диагноз и необходимость его учёта при определении категории годности. Ключевое значение имеет наличие медицинских документов, подтверждающих диагноз и степень нарушения функций организма.
Поражение седалищного нерва
Состояние седалищного нерва оценивается по статье 26 «Расписания болезней» (болезни периферической нервной системы). Категория годности зависит от степени нарушения функций:
Категория «Д» — при значительном нарушении функций (например, выраженные расстройства движений, чувствительности и трофики).
Категория «В» — при умеренном или незначительном нарушении функций.
Категория «Б» — при наличии объективных данных без нарушения функций.
Показатель 40 при ЭНМГ (электронейромиографии), когда норма — 50 и выше, может свидетельствовать о нарушении функции нерва. Однако окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) с учётом всех данных: клинических проявлений, динамики заболевания, результатов дополнительных обследований.
Правомерность расхождения мнений специалистов
Расхождение в категориях, выставленных разными специалистами, не является автоматическим основанием для принятия решения. Итоговая категория годности определяется на основании комплексного обследования и коллегиального решения ВВК. Комиссия должна учитывать все имеющиеся заболевания и их совокупное влияние на способность выполнять обязанности военной службы.
Если невролог не учёл данные эндокринолога или результаты обследования седалищного нерва, это может быть нарушением процедуры. В таком случае вы вправе требовать проведения повторного освидетельствования или контрольного медицинского освидетельствования в военно-медицинском учреждении.
Что можно сделать
Собрать все медицинские документы, подтверждающие диагноз сахарного диабета и поражение седалищного нерва: выписки из стационаров, результаты анализов, ЭНМГ, заключения специалистов, истории болезни.
Обратиться в военно-врачебную комиссию с требованием провести повторное освидетельствование с учётом всех имеющихся заболеваний.
Запросить направление на дополнительное обследование, если комиссия сомневается в диагнозах или степени нарушений.
Обжаловать решение комиссии, если оно не учитывает все медицинские данные. Согласно статье 35.2 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ или в суд.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!
Никогда «сахарный диабет любого типа НЕ является основанием для освобождения от военной службы». А категория годности военнослужащему не «присваивается». Таки это не воинское звание. А всего лишь результат одномоментного освидетельствования (экспертизы), причем с ограниченным сроком действия (согласно ПП 1314 — на период ч/ мобилизации и один год после его окончания).
Только установление военно — врачебной комиссией военнослужащему той или иной степени нарушения функции, влекущее вынесение заключения такой ВВК о категории годности к военной службе военнослужащему, оформленное в виде утвержденного ЦВВК (ГЦВВЭ) заключения, поступившего командиру по официальным каналам прямиком из ЦВВК (ГЦВВЭ), а не предоставленных самим военнослужащим копий, является для командира воинской части основанием для принятия решения об удовлетворении рапорта военнослужащего об увольнении его с военной службы в период ч/ мобилизации, если заключение ВВК, утверженное вышестоящей ВВК, вынесено о не годности к военной службе, либо не удовлетворения такового (в случае если ВВК вынесет заключение об ограниченной категории годности к военной службе). Но основанием передачи такого рапорта на рассмотрение аттестационной комиссии в/ части по алгоритму, определенному Указом ПРФ 580 дсп. на период ч/ мобилизации.
Причем, с не гарантируемым результатом удовлетворения рапорта военнослужащего и вынесения решения (коллегиальным органом) о выдаче военнослужащему ходатайства такой комиссии перед командиром об увольнении в связи с наличием у военнослужащего объективных причин для увольнения в период ч/ мобилизации («исключительных обстоятельств»). Не более того.
И, да! Выпрашивание у автора вопроса плюсов и денег за свой ответ, как и навязывание своей консультации, не приемлю.