Добрый день купил машину по дкп а человек не написал дату выдачи паспорта а мне она нужна как быть

Добрый день купил машину по дкп а человек не написал дату выдачи паспорта а мне она нужна как быть. Телефон не отвечает человека

, Александр, г. Ейск

Здравствуйте!

Попробуйте направить ему сообщение по смс и/или на мессенджеры (воцап, телеграм) объяснив ситуацию

Здравствуйте!

Может продавец ответит позже или к нему по адресу можно съездить.

А вообще, дата выдачи паспорта не относится к обязательным (существенным) условиям ДКП.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации договор купли-продажи считается действительным при наличии всех существенных условий, согласованных сторонами (статья 432 ГК РФ). Основными элементами договора являются предмет сделки (автомобиль), цена, а также сведения, позволяющие установить личность сторон. ФИО, СНИЛС или ИНН, серия и номер паспорта являются такими сведениями.

Здравствуйте. Отсутствие даты выдачи паспорта в ДКП — это ошибка, но не всегда критичная. Однако при регистрации в ГИБДД могут возникнуть вопросы. Я бы не тянула: можно попробовать внести исправления через допсоглашение или подтверждать данные иными документами. Важно действовать аккуратно, чтобы не получить отказ. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)