Затем построить дом и оформить землю в собственность?

Здравствуйте. Согласно договора аренды участок передан в аренду инвалиду(без торгов) на 49 лет- садоводство. Возможно ли у него выкупить право аренды на этот срок. Затем построить дом и оформить землю в собственность? Спасибо

, Павел, г. Апатиты
Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Выкупить право аренды у текущего арендатора (инвалида) можно, если:

Арендатор согласен на сделку. Право аренды — это имущественное право, которое может быть передано другому лицу по соглашению сторон, если это не запрещено договором аренды или законом. realty.yandex.ru
Договор аренды не содержит ограничений. В договоре может быть прописано условие, запрещающее передачу прав аренды третьим лицам. Если такое условие есть, выкуп невозможен без изменения договора.
Собственник участка (государство или муниципалитет) не возражает. Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, переход прав аренды может потребовать согласования с арендодателем, особенно если это предусмотрено договором или местными нормативными актами.