Скажите пожалуйста имеют ли она на это право?

Здравствуйте. Ребёнок систематически пропускает занятия в школе. В этой четверти была в школе два или три раза. Проблемы в школе в общении с одноклассниками и одним учителем. В связи с не посещением , упала успеваемость. Появились двойки за четверти. Пыталились перейти на семейное обучение, но в управлении образования не дали разрешение на переход, так как есть двойки. Скажите пожалуйста имеют ли она на это право?

, Эльвира, г. Ижевск

Эльвира, здравствуйте!

Ребёнок и его родители имеют право выбрать семейное (домашнее) образование независимо от успеваемости и наличия двоек. Отказ в переходе на семейное обучение по причине плохих оценок не соответствует действующему законодательству РФ.

Правовое обоснование:

Ст. 44 и 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Родители (законные представители) имеют право выбирать формы получения образования и формы обучения для своих детей, в том числе семейное образование.
Семейное образование — это форма получения образования вне образовательной организации (ст. 17).

Для перехода на семейную форму не требуется разрешения, согласия или одобрения со стороны органов образования или школы. Родители лишь уведомляют о своем решении (ч. 2 ст. 17).
Письмо Минпросвещения России от 15.05.2019 № ТС-1167/07:

Подтверждает, что переход на семейное образование не зависит от успеваемости, поведения или других обстоятельств, кроме желания родителей.

Порядок перехода:

Родители обязаны уведомить орган местного самоуправления о переходе на семейное образование (ч. 3 ст. 17 Закона № 273-ФЗ).

Возможные варианты исхода:

Если ребёнок учится в школе и родители решили перейти на семейное обучение — отказать им в этом по причине плохих оценок незаконно.
Если ребёнок уже обучается на семейной форме и не проходит итоговую аттестацию — возможен возврат в школу (ч. 4 ст. 17 Закона № 273-ФЗ), но это отдельная ситуация.
Если управление образования или школа ссылаются на внутренние положения — такие положения не могут противоречить федеральному закону.

Пошаговый алгоритм действий:

Подготовьте письменное уведомление

Укажите Ф.И.О. ребёнка, дату рождения, класс, школу, форму обучения (семейное образование), дату перехода.
Подпишите уведомление оба родителя (если оба имеют родительские права).

Направьте уведомление

В орган местного самоуправления по месту жительства (обычно — отдел образования администрации района/города).
Копию уведомления направьте в школу.

Получите подтверждение

Попросите поставить отметку о приёме на вашем экземпляре или отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обеспечьте обучение ребёнка

Родители обязаны обеспечить получение образования на уровне не ниже государственных стандартов.

Ребёнок ежегодно проходит промежуточную аттестацию в школе

Если не проходит — возможен возврат в школу.
Сроки:

Уведомление подаётся до начала обучения на семейной форме (закон не устанавливает точных сроков, но желательно — заранее, до начала четверти/учебного года).

Органы:

Орган местного самоуправления (отдел образования).
Школа (для информирования).
Риски и последствия бездействия:

Если ребёнок продолжит не посещать школу и не будет переведён на семейное обучение, возможны меры административного воздействия на родителей (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей).

При отсутствии уведомления о переходе на семейное обучение ребёнок считается не посещающим школу без уважительных причин.
Отказ органа образования в переходе может быть обжалован в прокуратуру или суд.

Вы вправе выбрать семейное образование независимо от успеваемости ребёнка. Рекомендую письменно уведомить орган образования и, при отказе, обратиться с жалобой в прокуратуру или суд.

Здравствуйте. Отказ управления образования в переходе на семейное обучение из-за двоек является незаконным. Право выбора формы образования — исключительная прерогатива родителей, и академическая задолженность не может служить основанием для запрета.

Согласно ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», родители имеют право выбирать форму получения образования для своего ребенка до завершения им основного общего образования с учетом его мнения. Единственное требование, которое закон предъявляет к родителям при переходе на семейное обучение, — уведомить орган местного самоуправления о своем выборе в течение 15 календарных дней после отчисления из школы или не менее чем за 15 дней до начала учебного года .

Никаких других условий — в том числе удовлетворительной успеваемости — законодательство не содержит. Управление образования не наделено правом «разрешать» или «запрещать» переход на семейное обучение, оно лишь ведет учет детей, получающих образование в этой форме.

Что делать в сложившейся ситуации

Подайте уведомление напрямую в управление образования (минуя школу) в письменной форме с отметкой о принятии. В уведомлении сошлитесь на ч. 3 ст. 44 Закона № 273-ФЗ. К уведомлению приложите копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка и документа о регистрации по месту жительства.
Одновременно подайте заявление об отчислении из школы в связи с переходом на семейное обучение. Школа обязана издать приказ об отчислении в течение 3-5 рабочих дней.
При отказе в принятии уведомления требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру или в суд. Срок обжалования — 3 месяца с момента получения отказа.
Важно: При наличии академической задолженности ребенок обязан будет ее ликвидировать при прохождении промежуточной аттестации в школе, к которой вы прикрепитесь для сдачи экзаменов. Однако это не препятствует самому переходу на семейную форму обучения.