Здравствуйте. Ситуация, когда ИТР приходится работать за рабочих без доплаты — прямое нарушение трудового законодательства. Запись в должностной инструкции не освобождает работодателя от обязанности доплачивать.
1. Является ли работа на линии вашей трудовой функцией
Ваша должность — помощник руководителя, технолог, ветврач. Выполнение функций рабочих (работа на линии) не входит в вашу основную трудовую функцию, даже если это записано в должностной инструкции как «при необходимости». Такая оговорка не превращает чужую работу в вашу основную обязанность и не освобождает от доплаты. Роструд неоднократно разъяснял: если выполнение обязанностей отсутствующего работника предусмотрено должностной инструкцией, это не отменяет необходимость доплаты .
2. Должны ли вам доплачивать
Да, доплата обязательна. Согласно ст. 151 ТК РФ, при совмещении профессий, расширении зон обслуживания или увеличении объема работы работнику производится доплата. Размер устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Отсутствие письменного соглашения не освобождает работодателя — суды взыскивают доплату даже без оформления документов, если факт выполнения работы доказан .
3. Что делать
Зафиксируйте факты работы на линии: табели, фото, свидетельские показания, переписка.
Направьте работодателю письменное заявление с требованием заключить соглашение о доплате за совмещение (ст. 151 ТК РФ).
При отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) — по жалобе проведут проверку и обяжут доплатить.
Через суд можно взыскать недоплаченные суммы за весь период (срок давности — 1 год по ст. 392 ТК РФ).
Важно: То, что у рабочих коэффициент 1, а у вас 0.93 — вопрос системы оплаты труда. Но доплата за совмещение начисляется сверх вашего оклада и не зависит от этой разницы.