344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О собственности на квартиру

Приватизация квартиры была на меня и ребенка до 18 лет. Сейчас ребенок вырос, хочет иметь право приватизации своей квартиры. Как вывести его из собственников на 1-комнатную квартиру?

04 Июля 2014, 09:04, вопрос №492763
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
143
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть ребенок подарит свою долю вам.

04 Июля 2014, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Несовершеннолетние, ставшие собственниками
занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право
на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в
государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими
совершеннолетия».

Таким образом, если ваш ребенок будет проживать в государственной или муниципальной квартире на основании договора социального найма, он все еще сможет ее приватизировать.

Что касается вопроса «выведения из собственников», то в настоящее время, если не было других сделок после приватизации, квартира находится у вас в общей долевой собственности. Вы можете распределить доли как вам угодно. Ребенок может вам свою долю подарить, к примеру.

04 Июля 2014, 09:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.