8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О собственности на квартиру

Приватизация квартиры была на меня и ребенка до 18 лет. Сейчас ребенок вырос, хочет иметь право приватизации своей квартиры. Как вывести его из собственников на 1-комнатную квартиру?

04 июля 2014, 06:04, Татьяна, г. Вологда
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Пусть ребенок подарит свою долю вам.

04 июля 2014, 06:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

«Несовершеннолетние, ставшие собственниками
занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право
на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в
государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими
совершеннолетия».

Таким образом, если ваш ребенок будет проживать в государственной или муниципальной квартире на основании договора социального найма, он все еще сможет ее приватизировать.

Что касается вопроса «выведения из собственников», то в настоящее время, если не было других сделок после приватизации, квартира находится у вас в общей долевой собственности. Вы можете распределить доли как вам угодно. Ребенок может вам свою долю подарить, к примеру.

04 июля 2014, 06:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или наложить арест на долю в собственности квартиры?
Добрый день! Ситуация следующая: квартира находится в собственности у двух человек. Один владеет 2/3 долями квартиры, другой 1/3 квартиры. Человек, владеющий 2/3 этой квартиры в данной квартире прописан и проживает. Второй человек, владеющий 1/3 квартиры прописан в ней, но не проживает. Для человека, владеющего 1/3 этого жилья это жилье является единственным в собственности. Человек, который владеет 1/3 жилья имеет задолженность в банке в размере 100 тыс. рублей и не может ее оплатить. После передачи дела банком в суд, могут ли имущество в этой квартире арестовать в качестве погашения задолженности? Имущество полностью принадлежит собственнику, владеющему 2/3 квартиры. Как поступить в данной ситуации и подстраховаться, чтобы доказать, что имущество принадлежит первому собственнику? Или приставы вообще не имеют право описывать имущество в данной ситуации? Или наложить арест на долю в собственности квартиры?
17 марта, 08:20, вопрос №3009703, Анна, г. Москва
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить в собственность квартиру с использованием материнского капитала и перевести долю на другого собственника
Здравствуйте!Вопрос по жилищному праву.Купили квартиру.Стоимость квартиры почти полностью оплатили сами,только остаток суммы в 500000 заплатили по ипотечному договору,так как этот остаток суммы мы закрыли материнским капиталом.То есть использовали материнский капитал на покупку квартиры.В нашем случае закрыли остаток суммы на покупку квартиры этим материнским капиталом.Мы заключили договор со Сбербанком о том,что они нам дают в долг 500000 на покупку квартиры,а Пенсионный фонд переводит эти деньги Сбербанку.Но по условиям Пенсионного фонда мы написали нотариально-заверенное обязательство о том,что обязуемся оформить приобретенное жилье с использованием ипотечного кредита и мат.капитала в общую собственность супругом и всех детей с определением размера долей.Сейчас хотим оформить эту квартиру в собственность,но у нас возникли вопросы: 1.Как нам оформить грамотно квартиру в собственность,если 1/2 доли мы хотим переписать на бабушку?Т.е.хотим 1/2 перевести на бабушку,при том,что один из супругов полностью отказывается от своей доли и переводит эту долю на нее? 2.Детям мы уже выделили по 1/4 доли на каждого,но в другой квартире.Можно ли принять это в счет обязательства по материнскому капиталу выделение доли в другой квартире? 3.Как нам вообще оформить в собственность квартиру,так,чтобы перевести половину квартиры на бабушку,если у нас есть это обязательство?В ДДУ на данный момент указаны только оба супруга. Помогите разобраться с этим вопросом. Заранее благодарим!
16 января 2017, 22:10, вопрос №1501662, Андрей, г. Москва
13 ответов
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Как быть с недобросовестным застройщиком за уклонение от передачи в собственность квартиры?
Прошу разъяснить риски и возможности по вопросу оформления права собственности на купленную квартиру в новостройке. Проблема такая. Квартира куплена в соответствии с предварительным договором купли продажи от 01.09.2014, срок действия которого на данный момент завершен (30 мая 2015г). Обязанности Покупателя – выполнены мною полностью: выплачена полная стоимость квартиры, подписан Акт приема-передачи квартиры в пользование, на условиях Договора Пользования. Обязанности продавца в соответствии с Предварительным Договором – передача в собственность квартиры в срок не позднее 28.05.2015 – до сих пор Продавцом не выполнены. На требования о передаче купленной квартиры в собственность Продавец отвечает о «временных» сложностях, и о необходимости продлить Предварительный договор еще на полгода, еще на год, и т.д. – при этом без каких-либо гарантий и обязательств со строны продавца оформления в собственность. В устной форме Продавец говорит о возможности оформить квартиру в собственность по суду, для чего предлагают своего прикормленного «Юриста» и обещают компенсировать судебные издержки. Вопросы следующие. - частный вопрос. Юрист Продавца в качестве условия работы с ним требует оформления доверенности СТРОГО по его форме, в этой доверенности приводится масса критичных слов типо доверения «участия в суде в качестве ответчика», «подписания судебных протоколов в качестве ответчика» и тд, я хочу быть только истцом, я не хочу чтобы без моего ведения, НАДО МНОЙ вершили суд! Доверенность очень широкая, и очень опасная! А юрист (Продавца) настаивает, либо по моей доверенности – либо никак! (я бы рада пригласить «независимого» Юриста, но говорят, что ни один юрист со стороны, не получает положительного решения в суде) - 2рой вопрос, есть мнение, что вся эта собственность, формально состряпанная с помощью «своего» юриста, в местячковом суде из «проверенных» заинтересованных лиц - может на поверку оказаться пустой бумажкой, если дойдет дело до банкротсва Продавца, и судебных исков со стороны Министерства Обороны – собственника обьектов недвижимости и земли на данный момент - 3тий вопрос, вытекает из вышеперечисленного. Возможно ли в одностороннем порядке, (но без применения ко мне как к покупателю штрафных санкций) расторгнуть договор купли-продажи недвижимости, если продавец не выполнил обязательств по оформлению и передаче обьекта недвижимости в собственность, но при этом он явно не отказывается выполнить обязательства, а тянет время, предлагает продлить предварительный Договор? Т.е. можно ли в этом случае невыполнение обязательств в срок по Договору – квалифицировать как отказ от выполнения обязательств по договору? Могу ли я потребовать возмещения убытков по результатам расторжения договора, а именно возврата стоимости квартиры и процентов по ставке рефинансирования
03 апреля 2016, 17:04, вопрос №1206274, Светлана Александровна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Срок нахождения в собственности квартиры и оплата налога с продажи
Добрый вечер, 1. как будет рассчитываться срок нахождения в собственности квартиры, если покупалась по ДДУ матерью и после смерти договор ДДУ и все права по нему перешли по наследству дочери. Дом был построен и сдан уже после смерти матери и позднее уже дочь на основании св-ва о наследстве подписала акт приема-передачи и получила право собственности на квартиру. Срок нахождения в собственности будет с даты смерти наследодателя или с момента получения права собственности дочерью? 2. На этапе покупки квартиры по ДДУ дочь по доверенности от матери оформляла и оплачивала данную квартиру. Если дочь продаст квартиру до 3 лет нахождения в собственности - может ли она предъявить Договор ДДУ с суммой покупки + платежные документы от ее имени в качестве подтверждения суммы покупки квартиры, чтобы налог с продажи квартиры составлял разницу между суммой покупки и суммой продажи? Спасибо!
24 октября 2015, 15:40, вопрос №1017817, Юлия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014