8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск многодетный отец

слышала что теперь многодетный отец имеет право так же как и мать на дополнительный оплачиваемый отпуск 10 дней. подскажите пожалуйста № закона?

04 июля 2014, 06:02, Мария, г. Орел
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Не совсем так. Многодетные родители не указаны в числе работников, которым в обязательном порядке должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (часть вторая ст. 128 ТК РФ).

Всё зависит от того, содержится ли такая гарантия в коллективном договоре.

ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

04 июля 2014, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Действующий Трудовой Кодекс РФ не предусматривает право многодетных работников на дополнительный оплачиваемый отпуск. На рассмотрение в Госдуме уже более двух лет находится законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», направленный на изменение порядка очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, имеющим трех и более детей. Согласно документу многодетные родители смогут самостоятельно выбирать удобное время для отпуска.

04 июля 2014, 09:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Вышел казус с дополнительным отпуском многодетному отце одиночку
Добрый день уважаемые юристы! Помогите обосновано решить данную ситуацию. Я многодетный отец, моим детям 4,3 и 1 год, их мама лишена родительских прав, я имею официальный статус многодетного отца. На одном сайте (https://journal.tinkoff.ru/guide/otec-i-deti/) прочитал что согласно ст. 263 ТК РФ - "Отец, который воспитывает ребенка до 14 лет без матери, может взять дополнительный отпуск до 14 дней без согласия работодателя. Зарплата в дни такого отпуска не сохраняется." Отсюда упор я сделал на выражение "без согласия работодателя". Вышло так, что 4 и 5 мая 2021 года, я не смог придти на работу, так как надо было остаться дома с детьми и некого было попросить с ними посидеть. При этом, в начале рабочего дня, я звонил в наш отдел кадров, предупреждал, что меня не будет и также уведомлял по телефону (есть смс-сообщения) своего начальника отдела. Но вот сегодня узнал с отдела кадров, что мой начальник отдела, явно точит на меня зуб и он написал служебную записку, что типа я не был на работе 4 и 5 мая на рабочем месте и хочет произвести дисциплинарное взыскание. У нас в коллективном договоре есть данный пункт о том, что работнику может предоставляться дополнительный неоплачиваемый отпуск по его семейным обстоятельствам. Однако в консультанте, в данном законе написано, что необходимо предоставить начальнику письменное заявление на данный отпуск... Но как уже понятно из рассказа выше, я просто физически не мог приехать на работу, чтобы данное заявление написать и акцент делал на то, что могу его взять без согласия работодателя... Уважаемые юристы, помогите документально (вырезки с Консультанта, статьи, законы) доказать то факт, что я могу брать данный отпуск без согласия работодателя. И если что, что можно будет написать в пояснительной записке. Заранее спасибо
27 мая, 13:54, вопрос №3046236, Антон, с. Усть-Цильма
3 ответа
Трудовое право
Правомерно ли многодетного отца не отпускают в отпуск за свой счет?
Не отпускают в отпуск за свой счёт я многодетный отец 4 детей старшей 9 лет младшему 1 годик как мне быть очень надо в отпуск на 2 недели
27 июня 2019, 15:24, вопрос №2415403, вероника, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Очередной отпуск многодетному отцу
Добрый день! У меня удостоверение многодетной семьи. Муж в него вписан как многодетный отец. У мужа очередной отпуск в августе, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до года. По семейным обстоятельствам мужу нужно взять отпуск сейчас. Работодатель отказал при разговоре. Слышала про 123ю статью,там говорят про многодетную мать. Имеет ли право отец взять отпуск вне графика? Так же он студент заочник и донор,но пока не почетный. Как он имеет право взять отпуск вне графика? Спасибо.
20 июня 2017, 14:28, вопрос №1673205, Алина, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право многодетный отец на отпуск в удобное для него время?
Доброго времени суток Здравствуйте. Я многодетный отец.Работаю на железной дороге.В 2016 году я был в отпуске в Январе месяце.На 2017 год. Записывался тоже на Январь месяц.Но меня перенесли на Ноябрь 2017г. Могу ли я это как то обжаловать и пойти в отпуск в удобный для меня месяц?///Спасибо за ответ.Всего доброго.
19 декабря 2016, 04:10, вопрос №1478308, Иван, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Переносят отпуск многодетному отцу
Здравствуйте я водитель 14 автобусного парка. Меня 5 мая сняли с линии из за того что закончилась мед комиссия проходил ее неделю так как были майские праздники. Когда 15 мая пришел в парк отдел кадров был закрыт и я пошел к начальнику колонны и он мне сказал что готовит документы на увольнение. После выходных я пошел в парк к начальнику колонны написал объяснительную он с моей объяснительной и документами пошел к директору парка но так как директор знает что я многодетный отец имеющий двух детей инвалидов он меня не уволил но перенес отпуск с илюя на ноябрь и лешил премии, Заранее благодарим за оказание в помощи
19 мая 2015, 19:49, вопрос №843469, владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014