Прожили с мужем 12 лет гражданским браком, муж погиб на сво
Прожили с мужем 12 лет гражданским браком, муж погиб на сво. Имею я право на выплаты хоть какие то.
Здравствуйте, Галина!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Гражданская жена права на федеральные выплаты не имеет, только при налчиии общих несовершеннолетних детей и если будут приняты специальные решения на местах о порядке, суммах и сроках выплат.
Всего доброго!
Здравствуйте, Галина!
В соответствии с ФЗ — 317 от 31.07.2025 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»:
В случае гибели (смерти) лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, или лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, наступившей в связи с участием в специальной военной операции, меры социальной поддержки могут быть предоставлены при условии их установления лицу:
— в отношении которого установлен факт совместного проживания с ним не менее трех лет;
-ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о прохождении военной службы (контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации)
— наличие общего несовершеннолетнего ребенка
Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
На основании вышеизложенного, если Ваша ситуация подходит под требования ФЗ-317, то Вы вправе претендовать на соц. выплаты по случаю гибели участника СВО.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!