Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсудить дом у владельца

Добрый день. Ситуация такая: Владелец дома работает и живёт другом регионе, в доме живут квартиранты. За съем жилья не платят, оплачивают только коммунальные услуги. Владелец заезжает проездом один раз в год, деньги на текущий ремонт дома не выделяет, так длиться уже примерно лет 5.Могут ли квартиранты отсудить себе этот дом через суд ( аргументируя тем что они делали ремонт и тратили свои сбережения ремонтируя дом).

04 Июля 2014, 08:43, вопрос №492732 Елена, г. Казань
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    04 Июля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    04 Июля 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Елена, то обстоятельство, что квартиранты, т.е. наниматели данного жилого дома, делали в нем ремонт во время проживания в нем, не дает оснований для приобретения права собственности на дом, даже в судебном порядке. Основаниями возникновения права собственности на недвижимое имущество являются сделки (купли-продажи, дарения, мены и т.п.), а также наследование и т.д., данные основания указаны в Гражданском кодексе РФ.

    В данном случае речь идет о договоре найма жилого помещения, ст. 671 ГК РФ

    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Ст. 681 ГК РФ

    1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

    2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

    А договор найма у жильцов заключен?


    04 Июля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор найма жилья не заключался.

    04 Июля 2014, 10:34
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ:

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

    В соответствии со ст. 235 ГК РФ:

    Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    Предусматривается так же возможность принудительного изъятия имущества (ст. 237-243 ГК РФ)

    В  указанном Вами случаев нет оснований для прекращения права собственности через суд, если только сам владелец не захочет подарить или продать данный дом квартирантам.

    То, что данные лица производят за свой счет ремонт дома не дает им права даже через суд претендовать на получение собственности на данный дом. Максимум что они могут, это попытаться взыскать с собственника денежные средства, затраченные на ремонт данного дома.

    04 Июля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что если договор найма у жильцов с собственником не заключен, то они могут попробовать лишь взыскать в судебном порядке с собственника понесенные ими на ремонт расходы, возможно в качестве неосновательного обогащения либо в качестве убытков, при условии, что у них есть документы о расходах.

    Но шансы на успех зависят от всех обстоятельств дела и верно выбранного основания для подачи такого иска. 


    04 Июля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    договор найма жилья не заключался.

    Елена

    В этом случае, как указала в последнем посте ответа, можно попробовать взыскать расходы, понесенные на ремонт дома.

    04 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats