Здравствуйте Мотивированное решение по гражданскому делу, где я являюсь ответчиком, изготовлено в окончательной форме 18 марта 2026г, получил его на руки 19 марта
Здравствуйте
Мотивированное решение по гражданскому делу , где я являюсь ответчиком , изготовлено в окончательной форме 18 марта 2026г , получил его на руки 19 марта . В решении указано , что на обжалование предоставляется срок в один месяц со дня изготовления мотивированного решения.
Вопрос : последний день на подачу апелляционной жалобы в данном случае, если 18 апреля 2026г выпадает на субботу ?
Здравствуйте.
Последний день для подачи апелляционной жалобы в вашем случае — 20 апреля 2026 года. Это связано с тем, что срок обжалования истекает в 18 апреля (соответствующее число следующего месяца), который выпадает на субботу. Согласно части 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, днём окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день. В данном случае это понедельник, 20 апреля.
Здравствуйте Владимир
Вы сегодня можете подать краткую жалобу.
А потом её дополнить.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте. В вашем случае последний день подачи апелляционной жалобы переносится на понедельник 20 апреля 2026 года.
Вот как это рассчитывается согласно процессуальному законодательству:
Начало течения срока. Срок на апелляционное обжалование начинает течь на следующий день после изготовления мотивированного решения (ст. 321 ГПК РФ). Решение изготовлено 18 марта, значит, течение месячного срока начинается 19 марта.
Окончание срока. Месячный срок истекает в соответствующее число следующего месяца, то есть 18 апреля 2026 года.
Перенос срока. Поскольку 18 апреля выпадает на субботу (нерабочий день), действует правило статьи 108 ГПК РФ: если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Ближайший рабочий день — понедельник 20 апреля 2026 года.
Таким образом, чтобы не пропустить срок, вам необходимо подать апелляционную жалобу (или сдать её на почту) не позднее понедельника, 20 апреля 2026 года.
Т.е. 20 апреля включительно я могу направить жалобу по почте в адрес суда первой инстанции, вынесшего данное решение?
Да и желательно отправить заказным письмом, чтобы квитанция осталась на руках (на всякий случай).