Добрый день, хочу подать в суд на алименты, за какой период мне нужно заказать справку 2 ндфл?
Добрый день,хочу подать в суд на алименты, за какой период мне нужно заказать справку 2 ндфл?
Добрый день. Для подачи иска о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку (1/4, 1/3) справка 2-НДФЛ ответчика не является обязательным документом на стадии подачи иска — суд вправе запросить её самостоятельно .
Если вы подаете иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то для обоснования размера требований необходимо подтвердить доход ответчика. Оптимальный период — последние 6-12 месяцев перед подачей иска. Запросить справку можно через суд (ходатайство об истребовании доказательств, ст. 57 ГПК РФ), если ответчик отказывается предоставить её добровольно .
Если же речь идет о взыскании алиментов за прошедший период (до 3 лет), то период, за который нужна справка, соответствует тому сроку, за который вы требуете взыскать алименты (например, с января 2023 по декабрь 2025) .
Таким образом:
Для долевого взыскания — справка не требуется при подаче, суд запросит сам.
Для твердой суммы — желательно за последние 6-12 месяцев.
За прошедший период — за тот период, который заявляете в иске.