8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю получит ребенок после смерти матери

квартира была приватизирована на 2х человек-мать(бабушка) и дочь(мама),дочь замужем и у нее есть ребенок от первого брака.после смерти дочери какую долю наследуют мать(бабушка) и ребенок,муж написал отказ от своей доли в пользу ребенка

04 июля 2014, 05:10, Мария, г. Новосибирск
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Мария! Ребенок и бабушка получат по 1/2 доли матери, то есть по 1/4 доли квартиры.

С уважением, Инна Ефимова

04 июля 2014, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Перминов
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Мария!

Ребенок получит 1/3 доли матери и 1/3 доли по отказу, т.е. 2/3 от доли матери или 2/6 (1/3) от квартиры.

Бабушка получит 1/3 доли матери, т.е. 1/6 от квартиры, уже была собственником 1/2 квартиры, так что станет собственником 2/3 квартиры.

С уважением,

Перминов А.А.

04 июля 2014, 06:23
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

т.е.получается у ребенка будет 1/3 доли,а у бабушки 2/3доли?

04 июля 2014, 11:12
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

получается у ребенка будет 1/3 доли, а у бабушки 2/3доли?

Мария

Здравствуйте, Мария. Получается, что именно так. Полностью согласен с коллегой Александром Перминовым. При наследовании по закону наследуется в равных долях тремя наследниками по закону первой очереди (матерью, ребёнком и супругом) принадлежавшая наследодателю 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру — т.е. каждый из перечисленных наследников вправе наследовать по 1/6 доле. Вследствие отказа супруга от принятия наследства в пользу ребёнка последний получит в порядке наследования 2/6=1/3 долю, а остальные 2/3 доли будут принадлежать матери наследодателя — бабушке ребёнка (1/2 + 1/6 = 4/6 = 2/3 доли).

04 июля 2014, 11:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С кем останется ребенок после смерти матери, если он живет с матерью, ее мужем и младшим братом?
Здравствуйте! Подскажите, с кем останется ребенок после смерти матери, если он живёт с матерью, ее мужем и младшим братом от этого брака. Родной отец жив и изредка общается с ребенком.
06 декабря 2019, 09:27, вопрос №2611835, Диана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеют ли дети право на доли в доме после смерти матери?
Имеют ли дети право на доли в доме после смерти матери, собственник отец, дети прописаны с рождения и проживают на данный момент, но отец привел другую жену и дети проживать с ним больше нехотят.
11 марта 2019, 14:51, вопрос №2287028, Юлия, г. Валуйки
2 ответа
Наследство
В течение какого времени сын может предъявить права на свою долю в квартире после смерти матери?
В течении какого времени сын может предъявить права на свою долю в квартире после смерти матери? Есть ли возможность оспорить эти права другому сыну, если тот сын при жизни матери не навещал мать, не оказывал ей никакой помощи и внимания и даже не был на похоронах?
20 января 2019, 21:15, вопрос №2231233, Ирина, г. Сланцы
1 ответ
Наследство
Могут ли дети получить доли с квартиры после смерти матери?
Могут ли дети получить доли с квартиры после смерти матери,если не прошло и 6месяцев?если она отписала только на одного из детей?
19 июня 2018, 20:15, вопрос №2030232, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Наследство
Могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери?
Здравствуйте, скажите могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери, если его денежные средства были совместно нажитым имуществом? И вторая ситуация: на что могут ли рассчитывать дети, если отец после смерти жены снял со счетов все свои денежные средства? Спасибо.
03 ноября 2016, 16:37, вопрос №1430076, Светлана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014