Какую долю получит ребенок после смерти матери

квартира была приватизирована на 2х человек-мать(бабушка) и дочь(мама),дочь замужем и у нее есть ребенок от первого брака.после смерти дочери какую долю наследуют мать(бабушка) и ребенок,муж написал отказ от своей доли в пользу ребенка

, Мария, г. Новосибирск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Мария! Ребенок и бабушка получат по 1/2 доли матери, то есть по 1/4 доли квартиры.

С уважением, Инна Ефимова

Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Мария!

Ребенок получит 1/3 доли матери и 1/3 доли по отказу, т.е. 2/3 от доли матери или 2/6 (1/3) от квартиры.

Бабушка получит 1/3 доли матери, т.е. 1/6 от квартиры, уже была собственником 1/2 квартиры, так что станет собственником 2/3 квартиры.

С уважением,

Перминов А.А.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

т.е.получается у ребенка будет 1/3 доли,а у бабушки 2/3доли?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

получается у ребенка будет 1/3 доли, а у бабушки 2/3доли?

Мария

Здравствуйте, Мария. Получается, что именно так. Полностью согласен с коллегой Александром Перминовым. При наследовании по закону наследуется в равных долях тремя наследниками по закону первой очереди (матерью, ребёнком и супругом) принадлежавшая наследодателю 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру — т.е. каждый из перечисленных наследников вправе наследовать по 1/6 доле. Вследствие отказа супруга от принятия наследства в пользу ребёнка последний получит в порядке наследования 2/6=1/3 долю, а остальные 2/3 доли будут принадлежать матери наследодателя — бабушке ребёнка (1/2 + 1/6 = 4/6 = 2/3 доли).