Мать выписывают после инсульта в больницу по месту прописки для дальнейшего восстановления, это далеко 100км

Мать выписывают после инсульта в больницу по месту прописки для дальнейшего восстановления, это далеко 100км есть ли возможность перевести её в городскую больницу по месту прописки сына для ухода за ней.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Да, возможность перевода матери в городскую больницу по месту прописки сына для дальнейшего восстановления после инсульта законодательно предусмотрена. Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на выбор медицинской организации для получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.

Право на выбор медицинской организации
Статья 21 указанного закона закрепляет, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий гражданин вправе выбрать медицинскую организацию. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор организации осуществляется по направлению лечащего врача.

Если в реализации территориальной программы государственных гарантий принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать пациента о возможности выбора.