Долг по алиментам

у меня долг по алиментам ,я стою на бирже супруга не работает счет в банке арестовали минус 100 тыс,все перечисления идут на счет в банк пока не погасится долг на что жить? можно ли отменить долг?

, артем, г. Барнаул
Юлия Лакоткина
Юрист

При задолженности по алиментов пристав исполнитель имеет право удерживать до 70% с зарплаты и иного вида дохода. Надо смотреть документы был ли приказ или исполнительный лист. Отменяли ли вы приказ?

Евгений Егоров
Юрист

Что за счет банка и что за начисления туда идут?

артем
Клиент, г. Барнаул

обычный социальный счет получаю пособие по безработице

Вам надо написать заявление судебному приставу-исполнителю, который наложил арест на поступающие на счет денежные средства, о том что данный счет используется для получения пособия по безработице.

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, запрещено взыскание всей суммы доходов.