Здравствуйте. Да, вы должны будете заплатить налог (НДФЛ) с продажи участка, поскольку срок владения им составляет менее минимального предельного срока (3 года).
Ваше право собственности на участок возникло в 2022 году, когда вы выкупили его у администрации. Следовательно, минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года (так как участок получен по приватизации/выкупу из государственной или муниципальной собственности). Этот срок исчисляется с даты регистрации права собственности в ЕГРН в 2022 году. На момент продажи в 2026 году этот 3-летний срок еще не истек.
Как рассчитывается налог:
Налоговой базой будет считаться сумма дохода от продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости участка на год сделки. Вы можете уменьшить эту сумму одним из двух способов (п. 2 ст. 220 НК РФ):
На сумму фактических расходов на приобретение участка. Поскольку вы выкупали участок, вы можете подтвердить расходы в размере 400 000 рублей. Это самый выгодный вариант. Налогом будет облагаться разница между ценой продажи (6 500 000 руб.) и ценой покупки (400 000 руб.).
На фиксированный имущественный вычет в 1 000 000 рублей, если у вас нет документов, подтверждающих расходы на выкуп.
Расчет налога к уплате:
Налогооблагаемый доход: 6 500 000 руб. (цена продажи) — 400 000 руб. (расходы на выкуп) = 6 100 000 рублей.
Ставка НДФЛ для резидентов РФ — 13% для дохода до 2,4 млн руб., и 15% для суммы свыше 2,4 млн руб. :
(2 400 000 × 13%) + (3 700 000 × 15%) = 312 000 + 555 000 = 867 000 рублей.
Что нужно сделать в 2027 году:
До 30 апреля 2027 года подать в ФНС по месту жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2026 год.
До 15 июля 2027 года уплатить исчисленный в декларации налог.