Здравствуйте, скажите пожалуйста почему мд.регистраторам не засчитывается медицинский стаж по льготной пенсии(мы же ходили в отпуск на 50-54 дня)

, Анастасия, г. Асино
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Работа медицинского регистратора обычно не дает права на льготную (досрочную) пенсию, так как эта должность не включена в специальный перечень должностей, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Регистратор занимается административной, а не медицинской помощью.

Мед.  организация вправе самостоятельно установить разным категориям сотрудников, занятым на вредных работах,  дополнительные отпуска различной продолжительности (статья 116 Трудового кодекса РФ) (по итогам аттестации рабочих мест), в вашем случае могли быть в этом списке и мед регистраторы (коллективный договор). Кроме того, если ваш город относится к северным районам, также устанавливается доп. отпуск. Поэтому отпуск продолжителен.

Если ответ был полезен лоя ВАС, буду благодарна положительной оценке.