Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Невозможность исполнения контракта по 94 ФЗ

Об обеспечении исполнения контракта по 94 ФЗ. В общем постараюсь кратко- выиграли электронный аукцион на обслуживание и текущий ремонт сетей центральной больницы., подписали контракт, приступили к работе, на деле оказалось сети изношены на 70-80%, и денег на постоянный ремонт не хватит никак. Заказчик по обоюдке расторгать отказал (устно), объяснил - что таких лохов (извините за сленг) как мы они давно ждали....Мы начали официальную приемку объектов (направили письмо чтобы пришел от них отечественный - никто не пришел), подробнейшим образом перечисли все неисправное оборудование (до винтика) в дефектной ведомости, составили на каждый объект заключение об состоянии сетей, составили на каждый объекта акт- приема-передачи (причем у нас в контракте обозначен трехсторонний акт, это видимо предыдущий подрядчик или кто?), потом написали письмо о том, что неисправные сети техническому обслуживанию не подлежат, что большинство объектов мы не принимаем (по причине сильного износа), ссылаясь на п.1ст.451 ГК, написали чтобы они или исправляли все и передавали нам исправное оборудование на ТО или расторгли по соглашению сторон. Все это красиво сшили и отнесли в приемную. .... Ни на одно наше письмо до сих пор не поступило никого ответа письменного. Устно просто направляют нам заявки (а все это время мы еще выполняем аварийные выезды круглосуточно, хотя еще объекты не приняли, просто жалко тетеньку из АХЧ стало). В общем заказчик конкретно запугивает (обещает не дать нам работать в городе, плюс личные угрозы - видите ли мы сильно умные). запретил всем своим сотрудникам что нибудь подписывать от нас. Вопрос: что мне делать сейчас? Пойти со всей моей кипой бумаг на которой нет ни одной их подписи, кроме входящий номер на документах в нашу городскую прокуратуру. То ли мне сразу в арбитраж? А если мы подадим в суд -мы все еще должны будем работать или можем с момента как они подпишут нам претензию, уже остановить работы? Помогите пожалуйста. У нас еще три хороших контракта заключено. Нам в РНП никак нельзя?

  • контракт.doc
25 Февраля 2013, 10:43, вопрос №49267 Елена, г. Ноябрьск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.В даном случае Вам надлежит обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки. Претензионный порядок рассмотрени спора Вами соблюден. Окажу подробную консультацию по данному вопросу. Рассмотрю все Ваши документы (копии на почту Teurgus1@yandex.ru) и помогу составить обращение в суд.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения


    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

    2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

    Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки.

    1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

    2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

    25 Февраля 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Арбитраж. Исковое заявление составляется по правилам статей 125-126 АПК РФ. Одновременно с ним представьте документ об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления (статья 333.21 НК РФ). Основания исковых требований:

    Статья 719 ГК РФ. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
    1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
    2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Предварительно направьте заказчику письменную мотивированную претензию регистрируемым способом, в ней установите срок ее рассмотрения. На следующий день после истечения срока рассмотрения претензии, в случае неисполнения заказчиком ее требований в добровольном порядке, Вы вправе обращаться с иском в арбитражный суд субъекта, как указано выше.

    Чтобы приостановить действие спорного договора, одновременно с иском представьте в суд ходатайство об обеспечительных мерах (статьи 90, 91 АПК РФ). Одновременно с ним представьте документ об оплате государственной пошлины за подачу указанного ходатайства (статья 333.21 НК РФ).

    25 Февраля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Мичуринск
    Общаться в чате

    Расторжение договора в судебном порядке в Вашей ситуации не имеет смысла, так как по смыслу ст. 19 Федерального закона 94-ФЗ основанием для внесения в РНП является наличие судебного решения о расторжении контракта (что при наличии уже заключенных договоров в порядке 94 - ФЗ и дальнейшего желания оказывать услуги для государственных и муниципальных нужд). Но есть варианты обойтись и без этого:

    1) можно попытаться договориться о растожении контракта в добровольном порядке, указав, на то, что фактические работы по договору не соответсвуют аукционной документации, а это основание для привлечения руководителя Вашего конрагента к администравтивной ответсвенности (ФАС боятся все):

    2) исполнить договор в рамках лимитов выделенных средств.

    п. 4.1. ст. 9 94-ФЗ предусматривает, что цена контракта является твердой и изменеию в большую сторону в процессе исполнения не подлежит, но с учетом положений п.4.2. и 6.5 вышеуказанной статьи есть вариант увеличить стоимость контракта с предложенной Вами в ходе проведения аукциона до максимальной цены указанной в аукционной документации.

    Сам договор предусматривает, что результатом надлежащего исполнения обязательств не всегда является ввод инженерной сети в эксплуатацию, но и заключение о невозможности ее дальнейшего использования с составлением дефектных ведомостей и т.п. (п.3.20 договора).

    п. 3.21 обязывает вас как исполнителя

    "Предоставить расчет стоимости раздельно исходя из объемов услуг по каждому объекту в течение 10 рабочих дней с даты заключения настоящего договора" Вот и предоставьте, исходя из ситуации.

    Поэтому, в ходе исполнения контракта Вы можете расчитать на какие конкретно работы хватает денег, а в отношении каких объектов стоит составить заключение в порядке п.3.20 контракта.

    Если требуется дополнительная консультация и составление документов (жалобы в ФАС, претензий) - обращайтесь irina-bubnova@list.ru (практика в области 94-ФЗ 8 лет)

    25 Февраля 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день!

    Согласно пункту 8 статьи 9 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" расторжение государственного контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, а именно изложенным встатье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    25 Февраля 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько мне ясно исходя из Ваших документов при отсутствии необходимых для анализа документов (далее по тексту номера пунктов приведены по вашему договору в приложении).

    2.12. Приемка услуг осуществляется ежемесячно путем согласования акта оказанных услуг АХЧ и предоставления справки об оказании услуг подписанной в отделении больницы, с отметкой о выполнении технического обслуживания и отсутствии аварийных ситуаций.

    Те услуги, которые Вы уже оказали, указываете в акте и выставлете им счет. Нечего благотоврительностью заниматься.. При отказе от оплаты - взыскиваете через суд и далее - в рамках исполнительного производства.

    3.20. Выполнять ремонт и техническое обслуживание в соответствии с перечнем оборудования (приложение №1). Результатом оказанных услуг является ввод оборудования в эксплуатацию, достижение объектом эксплуатационных характеристик в соответствии с нормативно-технической документацией либо заключение о невозможности эксплуатации данного оборудования с составлением соответствующей документации (заключения, дефектные ведомости и т.п.). Заключение о невозможности эксплуатации объекта с составлением документации предоставляется заказчику не позднее 10 дней с установления факта невозможности дальнейшей эксплуатации.

    Насколько понял, Вы составили данные документы и передали их вторй стороне, отметка о вручении имеется.

    3.22. При приеме оборудования на обслуживание Исполнитель оформляет акт разграничения балансовой принадлежности и согласовывает его с Заказчиком.

    А здесь большой вопрос к Вам. Вы его подписали??? Если подписали, а скорее всего что подписали, то вы знаете, за что отвечаете по акту. И соответственно, что предъвлять второй стороне.Если нет - договор незаключен, поскольку предмет договора в любом случае являетс существенным условием. В суде Вам этот момент очень поможет.

    3.23. Исполнитель принимает объекты Заказчика на обслуживание по 3-х стороннему акту приема-передачи.

    Очевидно, что собственнком явлется не вторая сторона договора. а муниципалитет.

    В первый раз упустил этот момент в вашем договоре из-за недостатка времени.

    Если он не подписан, то имущество Вам не передано, и договор хоть и заключен, но вы не можете приступить к исполнению своих обязанностей. Соответственно, требовать с Вас исполнени договора, выставить штрафные санкции они не имеют право.

    3.24. Исполнитель проводит осмотр принимаемых на обслуживание объектов и составляет дефектные ведомости на текущий ремонт сантехнических систем, приборов и оборудования, выполняет сметный расчёт и предоставляет пакет документов Заказчику.

    4.1. Сумма договора составляет: _________ рублей. Сумма указана с учетомНДС _____________ рублей (если облагается), в том числе:с учетом всех налогов, стоимости обеспечения материально-техническими ресурсами (инструменты; расходные материалы, суммарная стоимость за период обслуживания не более 10% от стоимости договора), транспортных расходов, командировочных расходов, доставки и монтажа материалов, расходов, установленных законодательством РФ, и иных расходов, связанных с оказанием услуг.

    Еще один момент: стоимость обеспечения материально-техническими ресурсами - 0% от стоимости договора. Иными словами - все расходы по ремонту свыше 10% Вам не оплачиваются, а значит - вы их не производите. если износ большой и сумма затрат будет заведомо выше 10% - это и есть обстоятельство, которое доказывает что сделка совершена под влинием заблуждения. Поскольку стороны исходили что степень износа будет соответствовать размеру вознаграждения, а на деле в результате приемки оказалось иное.

    Все что более 10% вы вправе не ремонтировать, выставив им претензию с требованием оплатить стоимость запасных частей и оборудования, необходимого для дальнейшего ремонта и приостановить работы до момента получени ответа от них в срок, установленный в претензии. Далее - в суд у Вас есть такое право расторгнуть договор.

    25 Февраля 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Далее - считаю, что к данному договору подлежат применению нормы ГК РФ о подряде для государственных и муниципальных нужд.

    п.2 ст. 763 ГК РФ:

    По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

    п. 2 ст. 766 ГК РФ

    В случае, если государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов или запроса котировок цен на работы, проводимых в целях размещения заказа на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд, условия государственного или муниципального контракта определяются в соответствии с объявленными условиями торгов или запроса котировок цен на работы и предложением подрядчика, признанного победителем торгов или победителем в проведении запроса котировок цен на работы.

    25 Февраля 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Масловская Яна

    В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона о размещении заказов в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми контракты по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими контрактов.

    Включение в реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике размещения заказа на основании решения суда без учета его вины в нарушении условий контракта необоснованно.

    25 Февраля 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емелин Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В настоящее время у меня аналогичное дело. Наша организация выполнила работы, не предусмотренные проектом и сметой, в первой инстанции нам отказали, сейчас в апелляции рассматривается. Однако же в принципе все ясно, если вы свыше этих 10% выполните работы, возьметесь их ремонтировать, то никто Вам за них не заплатит. Это аксиома. Если только по добровой воле не пойдут навстречу. Практики мореЮ, но все не в нашу пользу. Поэтому прошу - не сообщайте ошибки, аналогичной нашей, сообщите второй стороне заказным письмом с описью о вложении и уведомлением о вручении о необходимости проведения доп. абот и приостановите работы!! Не выполняте их.

    п.3-5 ст. 743 ГК РФ

    3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

    При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

    4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.

    5. При согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ подрядчик вправе отказаться от их выполнения лишь в случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по не зависящим от него причинам.

    Статья 745. Обеспечение строительства материалами и оборудованием


    1. Обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

    25 Февраля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats