Будут ли меня в дальнейшем беспокоить?
Прошел мед комиссию в военкомате, написал заявление о принятии на сво, но контракт не подписывал, передумал.
Будут ли меня в дальнейшем беспокоить?
Здравствуйте, Алик!
То, что человек подал заявление на контракт ещё не означает, что он стал военнослужащим, военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено, никакх оснований что-то требовать от Вас у военкомата нет.
Всего доброго!
По поводу возможного беспокойства — это к гадалке. Я же вам, как свидетель печального опыта некоторых лиц, необдуманно контактировавших с представителями ВК и ПОВСК в период частичной мобилизации, объявленный Указом ПРФ 647, и подписывавших «декларации о намерениях», порекомендую подать официальное заявление с четко выраженной позицией об отказе в ближайшее время после первого визита в военкомат, заключать контракт о прохождении военной службы.
Мотивацию отказа можно в заявлении не указывать. И подать его (правильным способом с сохранением доказательств обращения) следует именно в тот орган, с которыми вы до этого долго определялись с намерениями (ВК).
Лень наказуема, например, сидением на нарах с выводом в туалет под конвоем в течение, у некоторых от трех, у иных — от 10 месяцев содержания под наблюдением командования в/ части (мера пресечения по ст. 104 УПК). Пока следователь будет разбираться с экспертизами подписей под контрактом. Принадлежит подпись Вам или иному лицу. Из любопытства (пока вы на свободе), подойдите в ближайший к вам отдел ВСО СК и поинтересуйтесь у первого попавшегося следователя, сколько у него дел в производстве, возбужденных по ст. 337.5 за последние три месяца. И столько из них он прекратил в связи с отсутствием в деяниях подозреваемого события (состава) преступления.