Наталья, добрый день!
Действия нотариуса в данной ситуации являются правомерными.
Согласно ст. 1123 ГК РФ:
«Нотариус… не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены.»
Открытие наследства происходит только после смерти гражданина, поэтому нотариус обязан убедиться в наличии этого факта.
При этом повторное свидетельство о смерти выдается ограниченному кругу лиц.
Если Вы не являетесь родственником, отказ ЗАГСа является законным.
Т.е. узнать о наличии завещания возможно только после подтверждения факта смерти наследодателя. Без предоставления соответствующего документа нотариус не вправе раскрывать такую информацию.