Объяснительная. В каком случае ее лучше не писать?

с меня в устной форме просят написать объяснительную по поводу использования карты брака на магазине, по которой мы делали покупатели скидку на товар с небольшими дефектами. Оказывается это нарушение, хотя с регламентом по этому поводу ознакомлена не была. Боюсь, что если я напишу ее, то меня могут оштрафовать за ее использование, говорят если мы хотим сделать скидку, делайте ее за свой счет. Имеет ли право работодатель лишить меня премии или лучше не писать ничего?

, Елена,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель и так Вас премии лишит если захочет, придраться можно к чему угодно, а начисление премии прерогатива работодателя как правило(если только у Вас в ТД прямо не прописано, что премия должна выплачиваться). Да и если не напишете объяснительную, то работодатель имеет право лишить премии за невыполнение требования о не написании объяснительной, а так же создать комиссию для расследования данного случая. Так что если нарушение не было, то писать точно нужно, будет хоть какой то оправдательный документ. А если было, то тут ничего не изменится от того напишете или нет.