Здравствуйте. К сожалению, Социальный фонд действует по закону — для ИП на ЕСХН расходы при расчёте среднедушевого дохода семьи не учитываются. Берётся именно сумма 3 млн рублей (валовая выручка), а не 100 тыс. рублей чистого дохода .
Почему так
Порядок учёта доходов от предпринимательской деятельности для единого пособия установлен постановлением Правительства № 1037. Для ИП на УСН «доходы минус расходы» действительно разрешено учитывать доходы за вычетом расходов по книге учёта. Но для ЕСХН такого правила нет — учитывается полная сумма дохода из налоговой декларации или книги учёта доходов, без уменьшения на расходы .
Налоговое законодательство действительно позволяет плательщикам ЕСХН уменьшать налоговую базу на сумму расходов (ст. 346.5 НК РФ), однако эти правила применяются для исчисления налога, а не для оценки нуждаемости семьи при назначении соцподдержки. Для пособий действуют специальные нормы, где расходы учитываются только для отдельных налоговых режимов .
Что можно сделать
Если доход распределён неравномерно, проверьте расчётный период. Возможно, если подать заявление позже, в расчёт попадёт другой период с меньшим доходом.
Проверьте, исключены ли из расчёта целевые субсидии и гранты — они не должны учитываться в доходах.
Если отказ уже получен, подайте жалобу через Госуслуги или лично в отделение СФР с просьбой пересмотреть решение.