Можно ли прописать человека временно в признанный аварийный дом, если я валяюсь соснаёмником?

можно ли прописать человека временно в признанный аварийный дом,если я валяюсь соснаёмником?

, Наталья, г. Благовещенск

Здравствуйте. Временная регистрация в признанном аварийным доме возможна, но с серьёзными ограничениями.

Само по себе признание дома аварийным не является абсолютным запретом для временной регистрации новых жильцов. Однако вам потребуется письменное согласие наймодателя, то есть местной администрации. Получить его будет сложно, так как аварийный дом подлежит расселению, и вселение новых лиц противоречит целям программы переселения.

На что обратить внимание

Постоянная регистрация в аварийном доме запрещена. Органы МВД откажут в постоянной прописке, поскольку помещение признано непригодным для проживания.
Временная регистрация формально допускается, но администрация вправе отказать, если посчитает, что это нарушает права других жильцов или усложнит расселение.
Риск для вас как нанимателя. Если вы самовольно вселите человека без согласия наймодателя, это может быть расценено как нарушение условий договора соцнайма. В крайнем случае администрация может расторгнуть договор и выселить вас с предоставлением другого жилья меньшей площади.
Что делать

Обратитесь в жилищный отдел администрации с письменным заявлением о разрешении на временную регистрацию. Если получите отказ — его можно обжаловать в суд, но перспективы неоднозначны. Если нужна просто регистрация без привязки к конкретному жилью, рассмотрите вариант временной прописки у родственников или друзей.

Наталья, здравствуйте. Вы можете вселять временных жильцов, однако для этого требуется письменное согласие наймодателя (муниципалитета). Однако регистрация в жилье, которое официально признано непригодным для проживания может быть ограничена администрацией