Здравствуйте, купил участок в пром зоне построил здание, а теперь оказывается там идет вода но в кадастре говорили что всё норм, как быть в этой ситуации

Здравствуйте, купил участок в пром зоне построил здание , а теперь оказывается там идет вода но в кадастре говорили что всё норм , как быть в этой ситуации

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации необходимо установить причину подтопления и виновное лицо, так как от этого зависит, кто будет возмещать вам ущерб и нести расходы по устранению проблемы. Если участок был приобретен с уже существующими обременениями (например, в охранной зоне водопровода или в зоне подтопления), но эти сведения не были внесены в ЕГРН по вине Росреестра или продавца, вы вправе требовать возмещения убытков с виновного лица. Если же подтопление вызвано строительством вашего здания, которое нарушило гидрологический режим, то расходы лягут на вас. В любом случае вам необходимо: 1) Заказать гидрогеологическое заключение для установления причин подтопления и его влияния на возможность использования участка по назначению. 2) Запросить в администрации и водоканале сведения о наличии охранных зон и ограничений. 3) Если ограничения не были отражены в выписке из ЕГРН, подать иск к Росреестру или продавцу о взыскании убытков. Если же проблема в вашем строительстве, придется за свой счет проводить водоотведение и укрепление грунта.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Если при покупке в выписке из ЕГРН и кадастре не было отметок о зонах подтопления, а вода пришла позже — возможно, имела место реестровая ошибка или продавец скрыл информацию. Согласно ст. 67.1 Водного кодекса РФ, строительство в зонах затопления без инженерной защиты запрещено.

Порядок действий:

Запросите в местной администрации сведения о наличии зон подтопления на вашем участке (Постановление Правительства РФ № 360 от 18.04.2014).
Если участок в зоне подтопления и вас не уведомили — подавайте претензию продавцу о расторжении договора (ст. 475 ГК РФ — существенный недостаток).
Если ошибка допущена кадастровым инженером — обращайтесь в СРО кадастровых инженеров и в Росреестр для исправления реестровой ошибки (ст. 61 ФЗ № 218).
Для сохранения постройки рассмотрите гидротехнические работы (дренаж) с разрешения администрации.
Если строение угрожает безопасности, администрация может подать иск о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). В суде взыскивайте убытки с продавца или кадастрового инженера.

Здравствуйте

Запросите выписку из ЕГРН и инженерно-геологические отчёты. Проверьте, содержались ли в документах данные о гидрогеологических условиях участка (уровень грунтовых вод, тип почвы и т. д.). Сравните текущие данные с теми, что были на момент покупки участка

Подайте запрос в Росреестр или местную администрацию с требованием разъяснить, почему в кадастре не были отражены актуальные данные о гидрологических особенностях участка. Возможно, потребуется обращение в прокуратуру для проверки действий должностных лиц.

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !