Добрый день. Ваше беспокойство понятно. Однако в вашей ситуации появление записи о прекращении производства по заявлению кредитора с большой долей вероятности является положительным сигналом, а не угрозой.
Что, скорее всего, произошло
Суд, скорее всего, применил норму, установленную пунктом 3 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Эта норма гласит, что после завершения расчетов с кредиторами все нерассмотренные ходатайства, жалобы и заявления, поданные участниками дела (включая кредиторов), подлежат прекращению. Цель этой нормы — поставить точку в процедуре и не допустить ее бесконечного затягивания.
Почему это не должно вас пугать
Ходатайство кредитора об ознакомлении с делом было подано слишком поздно. К этому моменту все основные мероприятия процедуры были завершены, и суд, как правило, уже подготовил финальный судебный акт. Такое ознакомление, особенно накануне вступления решения в силу, часто является формальной попыткой найти основания для обжалования, но не более того. Прекращение производства по такому ходатайству — стандартная и логичная практика.
Что вам нужно сделать прямо сейчас
Получить информацию из первоисточника. Не гадайте. Самый надежный способ — связаться с вашим финансовым управляющим. У него есть доступ к материалам дела, и он точно знает, что за заявление было подано и почему производство по нему прекращено.
Проверить карточку дела на сайте суда. Как только у вас появится доступ, внимательно изучите текст определения суда о прекращении производства по заявлению кредитора. В нем будет четко указано основание для такого решения.
Какие могут быть альтернативные (менее вероятные) варианты
В редких случаях это может означать, что кредитор сам отозвал свое заявление (например, ознакомился с документами дистанционно и утратил интерес). Но и в этом случае для вас это нейтральное или положительное событие.
Главный итог: Если только финансовый управляющий не сообщит вам об обратном, это событие — часть стандартной процедуры «зачистки» дела перед его финальным завершением. Оно не должно помешать вступлению в силу решения о вашем банкротстве.