Здравствуйте, Виталий!
Управляющая компания (УК) обязана проводить не только влажную, но и дезинфицирующую уборку в подъезде, если это предусмотрено санитарными нормами и договором управления.
Обоснование:
Согласно пункту 126 СанПиН 2.1.3684-21, ежедневная влажная уборка помещений общего пользования многоквартирных жилых домов с применением моющих и чистящих средств является обязательной. Этот же документ устанавливает, что для уборки различных типов помещений должен использоваться отдельный, промаркированный инвентарь, а уборочный инвентарь для туалета должен храниться отдельно.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, также включают в состав общего имущества (СОИ) уборку и санитарно-гигиеническую очистку мест общего пользования (МОП). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, также предусматривает работы по дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества. Периодичность этих услуг определяется с учетом требований законодательства.
Если УК не проводит уборку должным образом, это может привести к снижению платы за содержание жилого помещения на основании акта нарушения качества. В случае систематических нарушений собственники могут расторгнуть договор управления. УК также может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, а также по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований.
Остались вопросы, пишите в ча.
БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТЗЫВ!