Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Использование автомобильной техники ВС РФ

Мы,гражданские служащие Министерства обороны РФ. В штате своей организации имеем автомобильную технику.Можем ли мы воспользоваться служебным автомобилем для поездки за ягодами? Спасибо!

04 Июля 2014, 00:49, вопрос №492619 Наталья, г. Вилючинск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

     Если данная автомобильная техника закреплена за Мин.обороны РФ, то использовать ее можно только в служебных целях и только по приказу. Использовать служебный транспорт в личных целях нельзя. Служебный транспорт — используется только для осуществления задач, поставленных руководством (командиром, начальником), использование его в личных целях влечет дисциплинарную и (или) уголовную ответственность.

    04 Июля 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Сразу оговорюсь, так как консультант плюс сейчас не доступен, то не смогу сослаться на новый закон, отпишусь по старому закону, а именно:

    Приказ Минобороны РФ от 29 декабря 2004 г. N 450 «О порядке использования автомобильной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время»

    9. Запрещается использование машин:

    содержащихся в НЗ и сверх штата воинской части, за исключением случаев, указанных в пункте 8 настоящего Руководства;

    в целях, не соответствующих штатному предназначению и установленным требованиям по эксплуатации данной марки машины;

    Приказ Министра обороны РФ от 9 апреля 2011 г. N 475 «Об утверждении Инструкции по организации использования автомобильной техники 147 автомобильной базы Министерства обороны Российской Федерации и сторонних организаций»

    Этот приказ не был официально опубликован и просмотреть я его сейчас не могу. Это уже новый приказ. Но в любом случае, как было сказано выше,  в предыдущем законе, автомобили можно использовать только для их предназначения соответственно штатному порядку. Для личного использования служебным автомобилем пользоваться нельзя.

    С уважением, Олег
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/55187800/#block_3#ixzz36Rpmy9Ty


    04 Июля 2014, 01:43
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Мы, гражданские служащие Министерства обороны РФ. В штате своей организации имеем автомобильную технику.

    Наталья

    Обратитесь к руководству Вашей организации и получите разрешение «для выезда на природу», вряд ли руководство даст, такое распоряжение, но если даст, то с себя Вы всю ответственность снимете.

    04 Июля 2014, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Мы, гражданские служащие Министерства обороны РФ. В штате своей организации имеем автомобильную технику.Можем ли мы воспользоваться служебным автомобилем для поездки за ягодами? Спасибо!

    Наталья

    Нет, Вы не можете, использовать служебный автомобиль в личных целях, коллеги уже привели обоснование. От себя дополню, что использование служебного автомобиля в личных целях может повлечь за собой дисциплинарную ответственность, поэтому на мой взгляд от этой идеи следует отказаться ввиду возможных негативных последствий.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    04 Июля 2014, 06:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Приложение к приказу Минобороны РФ от 29 декабря 2004 г. N 450 Руководство о порядке использования автомобильной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время

    9. Запрещается использование машин:

    содержащихся в НЗ и сверх штата воинской части, за
    исключением случаев, указанных в пункте 8 настоящего Руководства;

    в целях, не соответствующих штатному предназначению и
    установленным требованиям по эксплуатации данной марки машины;

    не зарегистрированных в установленном порядке и своевременно не прошедших ежегодный технический осмотр;

    если владельцами транспортных средств не исполнена в
    установленном порядке обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;

    без путевых и регистрационных документов, государственных регистрационных знаков, страхового полиса и специального знака государственного
    образца обязательного страхования Гражданской ответственности владельца

    транспортного средства (в случаях, установленных федеральным законом);

    с опознавательными знаками, надписями и обозначениями, не соответствующими требованиям нормативных правовых актов Министерства обороны;

    выработавших запланированные на текущий месяц (год)
    моторесурсы;

    не исправных, не прошедших техническое обслуживание и не обеспечивающих безопасность движения;

    заправленных горючим, смазочными материалами и специальными жидкостями, не cоответствующими нормативно-технической документации;

    водителями, не прошедшими медицинского освидетельствования, не имеющими соответствующей подготовки для управления машиной и оформленной в
    установленном порядке путевой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Т.о. съездить за ягодами на технике ВС РФ можно будет только если командир части даст «добро»… но это из области фантастики…
    04 Июля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Не вдаваясь в подробности Приказов и Директив, скажу, что имущество Министерства обороны МОЖЕТ быть использовано для указанных Вами целей. И такое часто происходит, автотехника МО РФ используется для перевозки личного состава на различные мероприятия )концерты, экскурсии, итп). Однако все это должно быть согласовано с автослужбой вышестояшего органа военного управления (например округа) и внесено в план культурных мероприятий, которые есть у каждого ПРЛС. Это если речь ищдет о войсковой части.

     Если Вы работаете не в части, то ответьте, как называется организация? ФГБУ, ГУП, ФКУ итд?

    04 Июля 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в целях, не соответствующих штатному предназначению и установленным требованиям по эксплуатации данной марки машины;

    Ну тут, коллега идет речь немного не об этом, а о том. что например технику предназначенную для заправки топливом самолетов нельзя использовать для перевозки грузов итп

    04 Июля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Можем ли мы воспользоваться служебным автомобилем для поездки за ягодами?

    Наталья

    Да, можете, поскольку:

    В соответствии с ФЗ России «О статусе военнослужащих»  № 76-ФЗ (с изменениями и дополнениями) от 27.5.1998 года, ст. 11, военнослужащие имеют право на отдых. 

    Приказом Минобороны РФ от 29 декабря 2004 г. N 450«О порядке использования автомобильной техники в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время» установлено — пункт 5 приказа" Машины транспортной группы эксплуатации используются для повседневного обеспечения служебной деятельности должностных лиц, обеспечения мероприятий по боевой подготовке, хозяйственного, культурно-бытового, медицинского и другого обеспечения воинских частей". 

    Поездка за ягодами является имеет культурно-бытовое и хозяйственное значение, опять же служит для сплочения коллектива и поднятия боевого духа подразделения. Однако, существуют ограничения по использованию и надлежащему оформлению автотранспорта, используемого для таких поездом, к ним относятся:

    — пунктом 6 названного приказа установлено, что: «использование машин для обеспечения хозяйственной деятельности воинских частей разрешается в рабочие дни с 8.00 до 18.00, в предвыходные и предпраздничные дни — с 8.00 до 15.00». 

    — пункт 9. Запрещается использование машин:

    содержащихся в НЗ и сверх штата воинской части, за исключением случаев, указанных в пункте 8 настоящего Руководства; в целях, не соответствующих штатному предназначению и установленным требованиям по эксплуатации данной марки машины; не зарегистрированных в установленном порядке и своевременно не прошедших ежегодный технический осмотр; если владельцами транспортных средств не исполнена в установленном порядке обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; без путевых и регистрационных документов, государственных регистрационных знаков, страхового полиса и специального знака государственного образца обязательного страхования Гражданской ответственности владельца транспортного средства (в случаях, установленных федеральным законом);

    — пункт 17 приказа — решение на ежедневное использование машин принимается командиром воинской части и оформляется в виде утверждаемого им наряда на использование машин (приложение N 6 к настоящему Руководству).Использование машин, не предусмотренных нарядом на использование машин, осуществляется в исключительных случаях с разрешения командира воинской части, которое оформляется записью в путевом листе «Использование машины вне наряда разрешаю». При необходимости время использования машины, определенное, нарядом на использование машин, решением командира воинской части может быть продлено.
    — пункт 18. В воинской части составляется единый наряд на использование машин. Автомобильная техника включается в наряд на использование машин начальником автомобильной службы воинской части (либо другим должностным лицом, ответственным за эксплуатацию автомобильной техники, назначенным приказом командира воинской части) на основании письменных заявок на выделение автомобильной техники.Заявки на выделение автомобильной техники подаются в автомобильную службу (техническую часть) в установленное командиром воинской части время (за сутки до планируемого дня использования машин и в исключительных случаях ежедневно, но не позднее времени, предусмотренного распорядком дня воинской части для ухода за вооружением и военной техникой) и записываются в книгу заявок на использование автомобильной техники (приложение N 7 к настоящему Руководству).В наряд на использование машин включаются только исправные и прошедшие техническое обслуживание машины.Наряд на использование машин согласовывается с начальником штаба воинской части, подписывается заместителем командира воинской части по вооружению (начальником автомобильной службы воинской части), а в автомобильных, материального обеспечения воинских частях — заместителем командира воинской части по технической части и начальником штаба воинской части и накануне дня выхода машин представляется командиру воинской части на утверждение. Вместе с нарядом на использование машин командиру воинской части представляется книга заявок на использование автомобильной техники.

    — пункт 19. Утвержденный наряд на использование машин передается дежурному по парку заместителем командира воинской части по вооружению (начальником автомобильной службы воинской части или другим должностным лицом, ответственным за эксплуатацию вооружения и военной техники, назначенным приказом командира воинской части) перед разводом суточного наряда и является основанием для выпуска машин из парка. По окончании рабочего дня наряд на использование машин сдается дежурным по парку в техническую часть (автомобильную службу) воинской части.

    Таким образом, алгоритм действий следующий:

    — рапорт командиру части о проведении культурного-бытового или хозяйственного мероприятия + список личного состава, убывающего за грибами и ягодами

    — разрешение командира части (может быть оформлено приказом)

    — согласование с нач. штаба и зам по тылу

    — выделение автомашины, соответствующей требования вышеназванного приказа, после чего, назначается старший группы, выписывается путевой лист и  и можно выезжать за ягодами и грибами. 

    Текст приказа прилагаю. 

    • Приказ МО транспорт.doc
    04 Июля 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь про приказ МО РФ от 9 апреля 2011 г. N 475 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ 147 АВТОМОБИЛЬНОЙ БАЗЫ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТОРОННИХ ОРГАНИЗАЦИЙ» касается совершеннотолько 147 автомобильной базы МО (Москва, встречи иностранных делегаций и пр), а не всех подразделений МО, 

    текст прилагаю также отдельным файлом

    04 Июля 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Коллеги, в вопросе
    конкретно указано о возможности использования данной техникигосударственными
    гражданскими служащими
    , а не военнослужащими! Поэтому данные поездки за ягодками законными
    не могут являться.



    Согласно ст.17 Федерального
    закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О государственной
    гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением
    гражданской службы гражданскому служащему запрещается использовать в целях, не связанных с
    исполнением должностных обязанностей
    , средства материально-технического и иного
    обеспечения, другое государственное имущество
    , а также передавать их другим
    лицам (п.8).



    04 Июля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Коллеги, в вопросе конкретно указано о возможности использования данной техники государственными гражданскими служащими, а не военнослужащими! Поэтому данные поездки за ягодками законными не могут являться. Согласно ст.17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам (п.8).

    Котов Виктор

    В данном случае речь идет об использовании автомобиля, который принадлежит МО РФ и его использовании для нужд коллектива/подразделения. Речь также идет о законности предоставления автомобиля, а это прямо разрешено приказом МО с соблюдением условий, которые установлены приказом министра. 

    Ст. 17 вообще не имеет никакого отношения к данному вопросу, ибо:

    — никакое имущество не передает

    — средства не используются по личному волеизъявлению гражданского служащего, а только с разрешения и по приказу командования воинской части. 

    Единственное — что эти гражданские служащие не приписаны к какой то воинской части, а у них, например, унитарное или еще что то, тогда еще проще. Но уже распоряжением директора. 

    04 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с ФЗ России «О статусе военнослужащих»

    Карху Борис

    Этот закон не применим, так как автор вопроса не военнослужащий:

    Мы,гражданские служащие Министерства обороны РФ

    Наталья

    04 Июля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коллеги, в вопросе конкретно указано о возможности использования данной техникигосударственными гражданскими служащими, а не военнослужащими! Поэтому данные поездки за ягодками законными не могут являться.

    Котов Виктор

    Речи не идет про госслужбу.

    04 Июля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете воспользоваться автотехникой если командир части разрешит и Вы оплатите работу данного автомобиля. 

    07 Июля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats