Здравствуйте у мужа умер папа При жизни вся недвижимость

Здравствуйте , у мужа умер папа . При жизни вся недвижимость была оформлена на маму ( они были в браке ). Нотариус сказал, что наследства мужу никакого не положено , так как все изначально оформлено на маме и она теперь единственный собственник . Разве не считается по закону все совместно нажитым и не важно на ком было оформлено ?

, Екатерина, г. Пермь
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, согласно законодательству РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Это положение закреплено в статье 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому утверждение нотариуса о том, что муж не имеет права на наследство, если недвижимость оформлена только на мать, требует уточнения.

Правовые основы совместной собственности супругов
К совместно нажитому имуществу относятся:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
пенсии, пособия и иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения;
приобретённые за счёт общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое имущество, нажитое в период брака.
Право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Что происходит с совместной собственностью после смерти одного из супругов
После смерти одного из супругов режим совместной собственности не прекращается. Переживший супруг вправе выделить свою супружескую долю из имущества, оформленного на умершего. По общему правилу эта доля составляет половину всего совместно нажитого имущества, если брачным договором не установлено иное.