Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит?

Доброй ночи! Я работаю в финансовой компании которая выдает микро займы.Пользуясь служебными полномочиями я фиктивно закрывал кредиты,получается нас группа лиц,4 человека брали кредит а я фиктивно гасил задолженность.Я написал явку с повинной ранее судим не был,мне приписывают 2400000 рублей.

03 Июля 2014, 23:49, вопрос №492604 Станислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав. Вам инкриминируют какое преступление (часть, статья УК РФ)?

    Пользуясь служебными полномочиями я фиктивно закрывал кредиты, получается нас группа лиц,4 человека брали кредит а я фиктивно гасил задолженность… мне приписывают 2400000 рублей.

    Станислав

    Сумма в 2,4 млн руб. была похищена? Опишите поподробнее обстоятельства. Если это МФО, то как на четверых человек могла быть оформлена такая значительная сумма?

    03 Июля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С февраля месяца четвера моих знакомых оформляли кредиты на себя, а через рабочую программу я закрывал задолженность фиктивно,по базе числилось что они заплатили кредит!

    04 Июля 2014, 00:08

    Уточнение клиента

    документы с компании ещё не направлены в прокуратуру!

    04 Июля 2014, 00:10
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Договоры займа Вы заключали со своими знакомыми? Где и кому Вы написали явку с повинной?

    документы с компании ещё не направлены в прокуратуру!

    Станислав

    Прокуратура здесь не причём, прокурор не возбуждает уголовные дела. Что от Вас требует работодатель — выплатить 2,4 млн. руб.?

    04 Июля 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    руководитель написал заявление в полицию указав именно такую сумму!

    04 Июля 2014, 00:20
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    руководитель написал заявление в полицию указав именно такую сумму!

    Станислав

    Реально какая сумма была получена Вашими знакомыми по договорам займа? Вы подписывали от имени работодателя эти договоры?

    04 Июля 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    точную сумму я не знаю, бугалтерию не вел, ссылаюсь на доказательную базу компании! от имени работодателя ни чего не подписывал и денег не выдавал,только закрывал задолжности!

    04 Июля 2014, 00:27
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Трудно делать какие-либо прогнозы, не зная, в совершении какого именно преступления Вас будут обвинять, будут ли привлекать к уголовной ответственность Ваших знакомых. В настоящее время, если я правильно понял, уголовное дело ещё не возбуждено. Могу посоветовать Вам обратиться к адвокату, имеющему опыт защиты по аналогичным делам, и заключить с ним соглашение на Вашу защиту; никаких объяснений в полиции без участия защитника давать не нужно.

    04 Июля 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже явку с повинной написал в отделение полиции!

    04 Июля 2014, 00:49
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    явку с повинной написал в отделение полиции!

    Станислав

    Изложенные в явке с повинной сведения не являются показаниями, а явка не должна рассматриваться в качестве доказательства. В ходе Вашего допроса в качестве подозреваемого (если уголовное дело будет возбуждено и Вас привлекут к уголовной ответственности) вполне возможно не подтвердить то, что написано в явке с повинной.

    04 Июля 2014, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Вообще не вижу состава 159-й. Трудовое нарушение — да, есть. Займ был взят другими лицами, т.е. к выдаче займа Станислав не причастен. Все, что он делал — вносил ложные сведения в компьютерную программу. Но эти действия не находятся в причинно-следственной связи с получением займа, т.е. с хищением. Они относятся к последствиям. И потом сам факт получения займа — это гражданско-правовые отношения.

    Пока, по этой куцей информации расклад такой, что явка с повинной — пустышка. 

    Нужен нормальный адвокат, чтобы выводить его в свидетели. Есть худший вариант, когда вменят ОПС и будут распределять роли. Тогда вполне могут определить в качестве пособника. Но это уже в дело надо влезать, заочно нельзя ничего прогнозировать.

    04 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats