Я самозанятая, могу ли я продавать куры гриль которые жарю дома, в арендованном помещении на рынке?
Как самозанятая вы не имеете права продавать куры гриль собственного приготовления.
Вот основные причины:
Продукция животного происхождения: Согласно закону о самозанятых (НПД), вы можете продавать только товары собственного производства. Однако для продукции из мяса (куры гриль) действуют жесткие санитарные нормы и правила техрегламентов Таможенного союза.
Ветеринарный контроль (система «Меркурий»): Любая продажа мяса требует регистрации в системе «Меркурий» для отслеживания пути продукции. Самозанятые без статуса ИП не могут полноценно работать в этой системе и получать ветеринарные сопроводительные документы.
Санитарные нормы (СанПиН): Изготовление мясных полуфабрикатов и готовых блюд дома для последующей продажи в общепите запрещено. Помещение на рынке должно соответствовать нормам общепита (вытяжка, раздельные мойки, маркировка сырья), что практически невозможно легализовать для самозанятого-физлица.
Сертификация и декларации: На куры гриль нужна декларация о соответствии. Оформить её на самозанятого (не ИП) крайне сложно, а без неё Роспотребнадзор выпишет огромный штраф при первой же проверке на рынке.
Как сделать это легально?
Чтобы торговать курами гриль на рынке, вам нужно:
Зарегистрироваться как ИП (можно остаться на режиме НПД — самозанятости, но статус ИП обязателен).
Зарегистрироваться в системе «Меркурий».
Готовить кур непосредственно в арендованном помещении на рынке, которое должно быть оборудовано по нормам СанПиН (вода, канализация, вентиляция).
Уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности.