Как найти информацию об умершем человеке без постоянной регистрации?
Хочу найти умершую любимую Юлия Киселева 1976г.р. дата смерти 24.10.2022г прописки не было. Предположительно умерла в Екатеринбурге
- IMG-20260414-WA0000.jpeg
Найти информацию о месте захоронения или подтвердить факт смерти человека, у которого не было прописки (регистрации), сложнее, но возможно. В вашем случае, поскольку дата смерти и ФИО известны, основной поиск нужно сосредоточить на Екатеринбурге.
Вот пошаговый алгоритм, что можно сделать:
1. Обращение в ЗАГС (Екатеринбург)
Вам нужно получить справку о смерти (форма №12) или свидетельство.
Где: В любом отделении ЗАГС Екатеринбурга или через МФЦ.
Нюанс: По закону такие справки выдают родственникам. Если вы не были в официальном браке, вам могут отказать. Однако вы можете попробовать узнать номер актовой записи — иногда сотрудники идут навстречу и устно подтверждают наличие записи, если вы назовете точную дату смерти.
2. Поиск места захоронения (МКУ «Служба городских кладбищ»)
В Екатеринбурге учетом всех захоронений занимается специализированная служба.
Что делать: Обратиться в МКУ «Служба городских кладбищ» (г. Екатеринбург, ул. Радищева, 16). У них есть единая база данных по всем муниципальным кладбищам города.
Информация: Сообщите им ФИО и дату смерти. Если она была похоронена в черте города (даже как неопознанная или за счет государства из-за отсутствия прописки), информация об участке и кладбище должна быть в базе.
3. Реестр наследственных дел
Это самый простой способ подтвердить факт смерти дистанционно.
Как проверить: Зайдите на сайт реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.
Что искать: Введите ФИО и дату рождения (1976). Если наследственное дело открывалось (даже если прописки не было, дело могли открыть по месту нахождения имущества), там будет указано ФИО нотариуса. Это 100% подтверждение смерти.
4. Если человек был «одиноким» (без прописки и родных)
Если у человека не было регистрации и близких, похороны могли организовать государственные службы.
В этом случае информацию можно найти в архивах бюро судебно-медицинской экспертизы (Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 41), так как тела людей без регистрации обычно проходят через СМЭ для установления причин смерти.