Правомерно ли требование инспектора по установке ремней безопасности в автобусе при смене владельца?

Здравствуйте. Сегодня, проходил осмотр автобуса газель. Смена владельца. Инспектор увидел отсутствия ремней. И не подписал. Но там ремней не когда не было. Нет даже крепления куда их цеплять. Правомерно он сделал?

, Виктор, г. Москва

Нужно знать год выпуска вашей «Газели». Решение инспектора напрямую зависит от того, должен ли был этот автобус быть оборудован ремнями по заводу или по закону на момент выпуска.
Вот как закон трактует эту ситуацию:

1. Если автобус старый (выпущен до 2000-х)
Если в конструкции автомобиля заводом-изготовителем не были предусмотрены ремни и места для их крепления (нет закладных гаек в кузове), то инспектор не имеет права требовать их наличия.
Согласно «Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств», транспортное средство должно соответствовать нормам, действовавшим на момент его выпуска.
Если креплений нет физически, самовольная установка ремней (сверление кузова) будет считаться незаконным изменением конструкции.

2. Если автобус категории М2 (пассажирский)
Здесь правила жестче. С 2010 года в России вступили в силу требования, согласно которым все автобусы, используемые для перевозки пассажиров, обязаны иметь ремни безопасности (Постановление Правительства РФ №720).
Если ваша «Газель» по документам проходит как автобус (категория М2), инспектор ориентируется на современные требования безопасности при смене владельца. Если модель свежая, а ремней нет — это повод для отказа.

3. Где посмотреть правду?
Самый надежный способ доказать свою правоту — найти Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на вашу конкретную модель и год выпуска.
В этом документе указано, чем комплектовалась машина на заводе.
Если в ОТТС ремней нет, вы показываете это инспектору. Если он продолжает отказывать — требуйте письменный отказ с указанием конкретного пункта правил, который вы нарушили.

Что делать дальше:
Проверьте ПТС: Какая категория и год выпуска указаны?
Осмотрите кузов внимательнее: Часто в «Газелях» места креплений спрятаны под обшивкой или забиты грязью/заглушками. Если заводские отверстия с резьбой есть — значит, ремни там быть обязаны, и инспектор прав.
Обратитесь к начальнику МРЭО: Если вы уверены, что ремней не было с завода (и это подтверждается годом выпуска), идите на прием к руководству подразделения. Обычно на этом этапе вопрос решается в пользу владельца.