Здравствуйте!
В вашей ситуации ориентироваться нужно не на место проживания продавца, а на местонахождение самой недвижимости. То есть срок владения и налогообложение при продаже будут определяться по правилам того региона, где расположен объект — в вашем случае это Ростовская область.
При этом важно понимать, что налог на доходы физических лиц — это федеральный налог, и правила его расчёта едины по всей России. Поэтому срок владения (3 или 5 лет в зависимости от основания приобретения) определяется по дате регистрации права собственности, независимо от того, что продавец находится в Севастополь.
Регион влияет в основном на кадастровую стоимость объекта, от которой может рассчитываться минимальная налоговая база (70% кадастровой стоимости), если цена в договоре ниже.
Таким образом, ключевые моменты: срок владения считается с даты регистрации права, налог рассчитывается по общим правилам НДФЛ, а кадастровая стоимость берётся по месту нахождения недвижимости — Ростовская область.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!