В таком случае подскажите пожалуйста, мне нужно лететь обратно и идти в военкомат?

Добрый день

В воскресенье пересек границу с РФ, переехал в Алматы по работе, сегодня на госуслуги упала повестка, причина направления: для уточнения военно-учетных данных. В таком случае подскажите пожалуйста, мне нужно лететь обратно и идти в военкомат?

, Заур, г. Москва
Михаил Тихонов
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Ситуацию понял: Вы уже выехали из РФ и фактически находитесь в Алматы, а после пересечения границы Вам пришла на Госуслуги повестка для уточнения военно-учётных данных. В такой ситуации специально лететь обратно только из-за самой формулировки «уточнение данных» не нужно, но полностью игнорировать повестку тоже нельзя.

Ключевой момент здесь в том, что повестка через Госуслуги по действующим правилам считается врученной с момента появления в личном кабинете. То есть формально военкомат будет исходить из того, что Вы уведомлены надлежащим образом.

При этом цель вызова у Вас пока самая мягкая — уточнение военно-учётных данных. Не на отправку, не медкомиссия и не решение о призыве, а вызов только для актуализации сведений.

Поэтому практично действовать так:

1. Посмотрите точную дату явки в повестке.
2. До этой даты направьте в военкомат письменное заявление, что находитесь за пределами РФ, приложите подтверждения: отметку о пересечении границы, билеты, трудовой договор или иные документы по работе в Алматы.
3. Отправьте заявление ценным письмом с описью вложения либо через представителя по доверенности, чтобы у Вас осталось доказательство, что Вы не проигнорировали вызов, а заранее сообщили о своей ситуации.

Это важно, потому что за неявку по врученной повестке возможен штраф от 10 000 до 30 000 рублей, а вопрос об уважительности причины потом оценивается уже по документам, а не “на словах”, а так вы уведомите военкомат о невозможности явки и документально ее подтвердите.

Итог по Вашей ситуации такой: срочно лететь обратно именно сейчас не нужно, но правильный шаг — не молчать, а письменно зафиксировать, что на дату явки Вы уже находитесь за границей и объективно не можете прибыть в военкомат.