Дядя хочет дать Мне деньги чтобы Я купила квартиру на Себя
Дядя хочет дать Мне деньги, чтобы Я купила квартиру на Себя. Он хочет деньги положить на ячейку. Обязательно ли нотариус при этом ? Я то хочу купить квартиру в другом городе. А Он хочет выписать Меня и дочку из старого адреса, может поэтому хочет нотариуса взять.
Здравствуйте!
Само по себе размещение денег в банковской ячейке для передачи Вам средств на покупку квартиры не требует обязательного участия нотариуса. По российскому законодательству люди могут просто заключить с банком договор аренды ячейки, где будет прописано, кто и при каких условиях сможет забрать деньги. Чаще всего в таких ситуациях делают так: деньги кладут в ячейку, а доступ к ним покупатель квартиры или продавец получает после предоставления документов о регистрации сделки в Росреестре.
Нотариус в такой схеме нужен только если стороны хотят дополнительно юридически закрепить сам факт передачи денег, например оформить нотариальный договор дарения денежных средств или расписку. Но это право, а не обязанность. Очень часто квартиры покупаются на деньги родственников без нотариуса, достаточно банковской ячейки и обычной расписки.
Что касается выписки из квартиры. Выписка Вас и ребёнка из старого жилья юридически никак не связана с нотариусом и банковской ячейкой. Снятие с регистрационного учёта происходит через МФЦ или МВД и не требует нотариального оформления. Иногда родственники предлагают нотариуса просто для «подстраховки», чтобы потом не было споров о том, кому принадлежали деньги.
Поэтому если говорить строго по закону: нотариус в данной ситуации не является обязательным, а выступает лишь как дополнительная гарантия для сторон. Ваше желание купить квартиру в другом городе тоже никак этому не противоречит, закон это полностью допускает.
Понимаю, что такие вопросы могут вызывать тревогу, когда речь идёт о деньгах и жилье, но сама схема вполне обычная и законная, главное чтобы условия передачи денег были чётко понятны и зафиксированы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.