При получении оборудования внешне осмотрели товар на предмет вмятин и нарушений целостности, без демонтажа деревянной обрешетки

Добрый день!

Приобрели "Термокамеру 90 Про" у ИП Данилов Алексей Геральдович

ИНН 773386751060. Продавец отгрузил оборудование на условиях 100% предоплаты. Упаковал оборудование в полиэтиленовую пленку и установил обрешетку из деревянных досок для сохранения целостности оборудования при транспортировке, отправил в наш адрес транспортной компанией до терминала. Мы оплатили перевозку. 13.04.2026г. при получении оборудования внешне осмотрели товар на предмет вмятин и нарушений целостности, без демонтажа деревянной обрешетки. Продавец направил нам на эл.почту ссылку на видеоинструкцию как осматривать оборудование при получении в ТК. Мы осмотрели согласно видеоинструкции без демонтажа обрешетки. Все видимые части корпуса оборудования были без повреждений.

Мы получили груз, и без демонтажа обрешетки увезли на склад. 14.04.2026г. при демонтаже обрешетки и упаковочной пленки, в том месте где доска обрешетки плотно прилегала к лицевой части блока управления выявили что корпус замят во внутрь, поломался один прибор, появились щели в корпусе в местах соединения конструктивных элементов. В общем товарный вид уже не нового оборудования. Выполнили фото и видео фиксацию повреждений, и обратились к Продавцу в надежде что будет предложена замена оборудования. Однако продавец предложил нам самостоятельно всё устранить и что готов прислать нам новый прибор в замен поврежденного.

Продавец утверждает что оборудование было уронено при перевозке ТК что и привело к повреждениям, однако при весе оборудования +/- 60кг. и высоте -/+ 160-170см. должны были быть повреждены доски обрешетки от удара о поверхность, а поврежденных досок при осмотре не было.

Вопрос- возможна ли замена Продавцом поврежденного оборудования на новое, какие шаги мы можем предпринять в случае отказа в замене?

  • IMG_3636
    .jpeg
  • IMG_3637
    .jpeg
  • IMG_3638
    .jpeg
  • IMG_3639
    .jpeg
  • IMG_3640
    .jpeg
  • IMG_3641
    .jpeg
  • IMG_3642
    .jpeg
  • IMG_3643
    .jpeg
  • IMG_3644
    .jpeg
  • IMG_3645
    .jpeg
  • IMG_3646
    .jpeg
  • IMG_3650
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые необходимо учитывать: причины повреждений оборудования, распределение ответственности между продавцом и перевозчиком, а также ваши права как покупателя.

Согласно статье 796 ГК РФ, перевозчик несёт ответственность за сохранность груза с момента его принятия к перевозке до момента передачи получателю. Он обязан возместить ущерб, если не докажет, что повреждение произошло по причинам, от него не зависящим (например, форс-мажор, действия грузоотправителя или грузополучателя).

Однако если товар был упакован ненадлежащим образом, что не обеспечило его сохранность при обычных условиях перевозки, ответственность может лечь на продавца (грузоотправителя). В вашем случае важно оценить, насколько упаковка (полиэтиленовая плёнка и обрешётка из деревянных досок) соответствовала требованиям для транспортировки оборудования весом около 60 кг и высотой 160–170 см. Если упаковка была недостаточной для защиты от механических повреждений при стандартной перевозке, это может стать основанием для возложения ответственности на продавца.

Если будет установлено, что повреждения возникли по вине продавца (например, из-за ненадлежащей упаковки), вы вправе требовать от него замены товара на новый в соответствии со статьёй 18 Закона «О защите прав потребителей». В этой статье указано, что потребитель при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (модели, артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд.

 Что можно предпринять

1. Направить продавцу письменную претензию с требованием о замене оборудования. В претензии подробно опишите обстоятельства дела, укажите выявленные повреждения, приложите фото- и видеоматериалы, а также копии документов, связанных с покупкой и доставкой. Претензию следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку.

2. Провести независимую экспертизу Экспертиза поможет установить характер повреждений, их причины и определить точный размер ущерба. Желательно уведомить продавца о дате и месте проведения экспертизы, чтобы он мог направить своего представителя. Если экспертиза подтвердит, что повреждения возникли из-за ненадлежащей упаковки или других действий продавца, он будет обязан оплатить её стоимость.

3.Собрать доказательства Помимо фото и видеофиксации повреждений, соберите все документы, связанные с покупкой и доставкой: договор купли-продажи (если он есть), транспортную накладную, акты, переписку с продавцом и перевозчиком.

4. Если продавец откажется удовлетворить требования, обратиться в суд. В исковом заявлении можно потребовать замены товара, возмещения расходов на экспертизу и другие документально подтверждённые расходы.

 Дополнительные рекомендации

*Фиксируйте все этапы общения с продавцом и перевозчиком. Сохраняйте письма, электронные сообщения, записи разговоров.

*Проверьте условия договора купли-продажи и договора перевозки. В них могут быть прописаны особые условия ответственности сторон.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.