Здравствуйте, Альбина!
Выжигание сухой травы на землях сельхозназначения запрещено (п. 218 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ № 390). Это нарушение ст. 20.4 КоАП РФ (штрафы: граждане — до 4–15 тыс. руб., должностные лица — до 30 тыс., юрлица — до 200–400 тыс. руб., в особом противопожарном режиме — выше). При причинении вреда здоровью, имуществу или крупного экологического ущерба возможна уголовная ответственность (ст. 168, 219 УК РФ).
Дым, сажа, угроза здоровью жителей (особенно с болезнями дыхательной системы), психологический стресс, гибель животных/птиц на заливных лугах поймы реки + трансграничный эффект (Татарстан → Самарская область) — это основания для привлечения собственника/арендатора участка к ответственности по административным и экологическим нормам.
Куда обращаться дальше (по приоритету, срочно):
МЧС России (пожарный надзор) — основной орган по палам травы:
По телефону 112 или 101 при каждом случае (требуйте выезд и фиксацию).
Подайте письменное обращение через сайт МЧС или Госуслуги с указанием точных координат участка, дат, фото/видео.
Россельхознадзор (контроль за землями сельхозназначения) — жалоба на незаконное выжигание на с/х землях (онлайн на rpn.gov.ru или через Госуслуги).
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (поскольку поджог на их территории):
Интернет-приёмная: eco.tatarstan.ru/priem.htm
Укажите трансграничный вред Самарской области.
Природоохранная прокуратура:
Прокуратура Республики Татарстан (по месту поджога).
Прокуратура Самарской области (по месту причинения вреда здоровью/имуществу жителей).
Можно подать через Госуслуги или сайт прокуратуры. Просите проверить и привлечь к ответственности + пресечь в будущем.
Администрация вашего муниципалитета в Самарской области + местная полиция (участковый) — для фиксации вреда здоровью и угрозы.
Росприроднадзор (федеральный уровень) — если ущерб значительный (rpn.gov.ru/petition/).
Что прикладывать обязательно:
Фото и видео (с датой, временем, геолокацией).
Описание вреда: дым в населённом пункте, проблемы с дыханием у жителей, угроза возгорания построек, гибель фауны на пойменных лугах.
Факт предыдущих обращений по 112 и ответ «планово» (укажите, если знаете ФИО сотрудника).
Коллективное обращение от нескольких жителей будет эффективнее. Требуйте:
Провести проверку и привлечь виновных.
Запретить подобные действия в будущем.
Возместить вред (при наличии ущерба здоровью — через суд).
Если поджоги продолжаются во время особого противопожарного режима (часто вводится весной) — штрафы выше.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.