Насколько их действия законны и как можно добиться перерасчета?
В квартире 2 года никто не пописан и не проживает, платили 2 года по повышенному тарифу за 1 человека, сейчас водоканал произвел перерасчет и выставил долг в 14 тысяч рублей, считая по количеству собственников. Мы прописаны в других квартирах и платим в них за воду. Насколько их действия законны и как можно добиться перерасчета?
Действия водоканала по начислению долга в размере 14 тысяч рублей, исходя из количества собственников, а не фактического потребления, могут быть законны, если в квартире отсутствуют зарегистрированные жильцы, а расчёт производился по нормативам потребления без учёта временного отсутствия собственников. Однако это зависит от конкретных обстоятельств: наличия или отсутствия счётчиков, своевременности подачи заявления на перерасчёт и других факторов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 №354, перерасчёт платы за коммунальные услуги (в том числе за воду) возможен при одновременном соблюдении условий:
отсутствие проживания в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд;
отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учёта (счётчика) в связи с отсутствием технической возможности его установки.
Если в квартире нет зарегистрированных жильцов, а счётчики отсутствуют, то плата за воду и водоотведение рассчитывается по количеству собственников. В этом случае перерасчёт за период отсутствия собственников не предусмотрен, так как нет документального подтверждения фактического непроживания.
Здравствуйте. Ситуация спорная, но у вас есть аргументы. Водоканал обязан применять правила расчёта, которые действовали в момент начисления платежей — задним числом менять методику и выставлять долг нельзя. Обращайтесь в личные сообщения — помогу подготовить претензию к водоканалу и разберу, какие доказательства собрать.
Если ответ полезен — поставьте "+".